Die Vorteile und Nachteile von Paracetamol

Paracetamol ist eines der am häufigsten verwendeten Antipyretika und kann wie jedes Medikament den Körper schädigen. Bei korrekter Anwendung kann Paracetamol praktisch nicht geschädigt werden. Wenn jedoch die zulässigen Dosierungen überschritten werden oder eine Person Kontraindikationen hat, kann die Einnahme des Arzneimittels Ihre Gesundheit ernsthaft schädigen..

Daher sollte Paracetamol nur aus medizinischen Gründen eingenommen werden, nachdem zuvor die Anweisungen gelesen wurden. Der Nutzen oder Schaden eines Arzneimittels hängt von der Gültigkeit und Richtigkeit seiner Verabreichung ab..

Wie wirkt sich das Medikament auf den Körper aus?

Um zu verstehen, ob Paracetamol gesundheitsschädlich ist, müssen Sie genau wissen, wie sich dieses Medikament auf den menschlichen Körper auswirkt. Die entzündungshemmenden, fiebersenkenden und analgetischen Eigenschaften des Arzneimittels werden durch den Einfluss eines Wirkstoffs auf das Zentrum der Thermoregulation im Gehirn und durch die Blockierung von Entzündungsmediatoren bereitgestellt. Die meisten entzündungshemmenden Medikamente wie Aspirin wirken sich deutlich negativ auf die Schleimhaut von Magen und Darm aus.

In dieser Hinsicht ist Paracetamol sicherer, es kann in Standarddosierungen bei Vorhandensein von Gastritis und Magengeschwüren eingenommen werden.

Das Medikament hat auch mehrere Vorteile gegenüber anderen entzündungshemmenden Medikamenten:

  • schnell im Darm resorbiert, tritt die Wirkung innerhalb einer Stunde auf;
  • beeinflusst nicht den Wasser- und Mineralstoffwechsel im Körper;
  • reizt nicht die Schleimhaut des Verdauungstraktes;
  • hat viele verschiedene Formen der Freisetzung;
  • zugelassen für die Anwendung bei Kindern ab einem frühen Alter.
Die Schädigung des menschlichen Körpers durch Paracetamol äußert sich in einem Verstoß gegen die Regeln für die Einnahme oder Überdosierung des Arzneimittels.

Die Vorteile des Arzneimittels

Meistens wird das Medikament eingenommen, um die Körpertemperatur zu normalisieren und unangenehme Symptome von Erkältungen und entzündlichen Erkrankungen zu beseitigen. Die Wirkung des Arzneimittels ist bereits 40-60 Minuten nach der Verabreichung zu spüren. Die Temperatur sinkt auf ein normales Niveau, Kopfschmerzen und Körperschmerzen verschwinden.

Bei Einnahme kann das Medikament schädlich sein

Das Hauptkriterium für das Auftreten negativer Symptome bei der Einnahme des Arzneimittels ist der Überschuss seiner zulässigen Einzel- und / oder Tagesdosis. Für einen Erwachsenen beträgt eine Einzeldosis, die zu irreparablen Leberschäden führt, 140 mg pro kg Körpergewicht. Erwachsene sollten nicht mehr als 3-4 g des Arzneimittels pro Tag einnehmen, da dies zu Schäden an Leber, Nieren und Blutsystem führt. Es sollte auch beachtet werden, dass bereits eine geringe Menge Alkohol die Toxizität des Arzneimittels signifikant erhöht..

Für ein Kind sollte die tägliche Dosis 60 mg pro 1 kg Körpergewicht nicht überschreiten, und die Dosis muss unter Berücksichtigung von Alter und Gewicht auf individueller Basis berechnet werden. Es gibt verschiedene Analoga von Paracetamol (Acetaminophen, Panadol, Febrinol und andere), die Dosis wird jedoch nach den gleichen Regeln wie für das Originalarzneimittel berechnet. Die Gefahr von Paracetamol für ein Kind kann sich auch bei längerem Gebrauch des Arzneimittels manifestieren, so dass der Behandlungsverlauf 3-5 Tage nicht überschreiten sollte.

Der Schaden der Droge

Bei der Einnahme von Medikamenten ist es wichtig zu wissen, warum Paracetamol gesundheitsschädlich ist. Da sein Stoffwechsel im Magen-Darm-Trakt, in der Leber und in den Nieren stattfindet, sind diese Organe am anfälligsten für die negativen Folgen einer unsachgemäßen Behandlung. Paracetamol ist auch schädlich, wenn eine Person allergisch gegen das Medikament, chronische Leber- und Nierenerkrankungen ist.

Quellen:

Artikel überprüft
Anna Moschovis - Hausärztin.

Einen Fehler gefunden? Wählen Sie es aus und drücken Sie Strg + Eingabetaste

Vor- und Nachteile von Paracetamol

Paracetamol ist ein nichtsteroidales (nicht hormonelles) entzündungshemmendes Medikament (NSAID), das weltweit weit verbreitet ist. Die Weltgesundheitsorganisation hat es in die Liste der wichtigsten Arzneimittel in der Kategorie der wichtigsten und wirksamsten NSAIDs aufgenommen.

Im Gegensatz zu anderen Arzneimitteln dieser Gruppe (Aspirin und Ibuprofen) hat Paracetamol eine milde entzündungshemmende Wirkung, weshalb das Medikament meistens als Antipyretikum und Analgetikum beschrieben wird.

Die Vorteile von Paracetamol

Paracetamol ist weit verbreitet, seine Grundqualitäten sind gut untersucht. Das Medikament gilt als sicher genug, so dass es auch bei Säuglingen angewendet werden kann. Paracetamol ist der Hauptwirkstoff vieler Arzneimittel, die bei Erkältungen und SARS eingesetzt werden. Bei diesen Infektionen ist seine Wirkung am deutlichsten.

  • Die Temperatur schnell senken.
  • Kopfschmerzen lindern.
  • Linderung von Schmerzen, Schwellungen im Hals und im Nasopharynx.

Und obwohl eine solche Therapie laut Ärzten die Ursache der Krankheit nicht beeinflussen kann, ist eine symptomatische Behandlung die am besten geeignete Option für die überwiegende Mehrheit der viralen Atemwegsinfektionen.

Paracetamol und hohes Fieber

Wie Sie wissen, schafft eine hohe Temperatur Bedingungen im Körper, unter denen das Immunsystem aktiviert wird. Insbesondere das Interferonprotein, das gegen Viren kämpft, beginnt intensiver produziert zu werden. Fieber beeinflusst auch die Phagozytose - es aktiviert die Zellen des Immunsystems, Phagozyten, die fremde Mikroorganismen einfangen und verdauen.

Bei erhöhten Temperaturen verlangsamen einige Viren und Bakterien ihre Reproduktion. Daher empfehlen Ärzte, die Temperatur nur in extremen Fällen zu senken. Zum Beispiel, wenn der Patient es aufgrund der individuellen Eigenschaften des Organismus schwer toleriert. Oder für den Fall, dass die Hitze über 38,5 ° C liegt.

Wenn die Temperatur normal toleriert wird, bleibt sie subfebril (37-38 ° C), dann besteht keine Notwendigkeit, dieses Symptom zu entfernen. Sie sollten kein Paracetamol einnehmen.

Der Schaden von Paracetamol

Trotz der weit verbreiteten Verwendung von Paracetamol wurde in den letzten Jahren über seine Gefahr für Leber und Nieren berichtet. Darüber hinaus wurde heute nachgewiesen, dass dieses spezielle Medikament die Hauptursache für Leberschäden in den USA und einer Reihe anderer Industrieländer ist. Die Statistiken amerikanischer Wissenschaftler zeigen, dass jedes Jahr mit solchen Diagnosen infolge der Einnahme von Paracetamol mehr als 50.000 Menschen zu Ärzten gehen und fast 500 von ihnen sterben. Dieses Bild hat die FDA (US Food and Drug Administration) gezwungen, ihre Einstellung zum Medikament zu überdenken und seine Nebenwirkungen genauer zu betrachten..

Die Professorin an der Universität von Illinois, Victoria Perski, führte Forschungen durch, bei denen sie zu dem Schluss kam, dass der Anstieg der Inzidenz von Asthma bronchiale bei Kindern in den 1970er und 90er Jahren mit der Verwendung von Paracetamol verbunden ist. In dieser Zeit begannen Ärzte auf der ganzen Welt, die Verwendung von Aspirin in der Pädiatrie aufzugeben und durch Paracetamol zu ersetzen. Untersuchungen in Neuseeland bestätigten indirekt diese Schlussfolgerung: Richard Besley assoziiert 41% aller Asthmafälle mit der Wirkung von Paracetamol. In Zukunft wurde eine solche Nebenwirkung des Arzneimittels jedoch nicht nachgewiesen. Daher liegt das Hauptaugenmerk bei der Frage der Toxizität von Paracetamol heute genau auf seiner Wirkung auf Leber und Nieren..

Dosierung und Überdosierung von Paracetamol

Wie kommt es, dass ein von der WHO zugelassenes Medikament so gefährlich für die Gesundheit und sogar das Leben ist? Tatsache ist, dass eine solche Toxizität von Paracetamol nur unter bestimmten Bedingungen auftritt. Der Hauptschaden wird durch eine Überdosierung des Arzneimittels verursacht.

Bisher wurde nachgewiesen, dass eine Einzeldosis von 10 g für einen Erwachsenen und 140 mg / kg für ein Kind zu einer schweren Vergiftung und sogar zu irreversiblen Leberschäden führen kann. Darüber hinaus kommt es zu einer allmählichen Überdosierung, wenn die zulässige Dosis geringfügig oder gar nicht überschritten wird, das Arzneimittel jedoch über einen längeren Zeitraum eingenommen wird. In diesem Fall haben Leber und Nieren einfach keine Zeit, die Substanz aus dem Körper zu entfernen, sie sammelt sich an und überschreitet infolgedessen die zulässige Schwelle.

Im Jahr 2009 empfahl die FDA, die maximale Tagesdosis für einen Erwachsenen von 1000 mg auf 650 mg zu senken. Sie machte auch auf die erhöhte schädliche Wirkung von Paracetamol auf die Leber bei Alkoholkonsumenten aufmerksam - für sie sollten die zulässigen Dosen sogar noch niedriger sein. Darüber hinaus sollten Patienten mit einer Beeinträchtigung der Nieren und der Leber das Arzneimittel mit großer Sorgfalt und nur nach ärztlicher Verschreibung einnehmen..

Tatsächlich sind sogar 650 mg eine ziemlich erhebliche Dosis. Warum sind Fälle von Überdosierung so häufig? Tatsache ist, dass Paracetamol aufgrund der weit verbreiteten Verwendung in vielen Medikamenten enthalten ist, die für ARVI verschrieben werden. So kann beispielsweise eine Person scheinbar unterschiedliche Arten von Arzneimitteln (Schmerzmittel, Sirupe, Antipyretika usw.) einnehmen, die jedoch jeweils den Wirkstoff Paracetamol enthalten. Daher ist es sehr wichtig, die Zusammensetzung von Arzneimitteln sorgfältig zu untersuchen..

Darüber hinaus müssen Sie daran denken, dass Paracetamol nicht das Medikament ist, das termingerecht getrunken werden muss. Da es Teil des Komplexes der symptomatischen Therapie ist, sollte es nur eingenommen werden, wenn Symptome vorliegen. Mit anderen Worten, wenn die Temperatur gesunken ist, ist ihr Empfang unangemessen. Es ist auch nicht akzeptabel, Paracetamol zur Vorbeugung von Krankheiten oder beim ersten Anzeichen einer Krankheit einzunehmen..

Paracetamol für Kinder

Paracetamol ist eines der in der Pädiatrie zugelassenen Medikamente, auch für Kinder im ersten Lebensjahr, bereits ab 3 Monaten. Wie bei Erwachsenen besteht die Hauptprävention von Nebenwirkungen in der strikten Einhaltung der Dosis und einer begrenzten Aufnahmezeit (nicht mehr als 3-4 Tage). Für Kinder unter 3 Jahren ist es am besten, Paracetamol in Form eines Zäpfchens zu verwenden, um Magen-Darm-Störungen zu vermeiden.

Das Medikament kann unter folgenden Bedingungen verschrieben werden:

  • Hohes Fieber und Krämpfe mit ARVI.
  • Fieber beim Zahnen.

Vor dem Hintergrund einer hohen Temperatur (ab 38 ° C) treten bei Kindern unter 5 Jahren manchmal fieberhafte Krämpfe auf. Dies ist ein ziemlich gefährlicher Zustand, der die Hilfe eines Arztes erfordert. Wenn bei Ihrem Baby bereits eine solche Reaktion aufgetreten ist, ist die Einnahme eines Antipyretikums, einschließlich Paracetamol, bei einer Temperatur bereits ab 37,5 ° C eine vernünftige Entscheidung.

Es sollte bedacht werden, dass das Medikament eine maximal zulässige Dosis hat, aber keine minimale. Wenn Sie dem Baby Paracetamol geben müssen, können Sie mit der halben Dosis beginnen. Wenn das Medikament nach 20 bis 30 Minuten nicht wirkt, bringen Sie es zur vollen Dosis.

Wenn ein Kind nach Paracetamol über Bauchschmerzen, Erbrechen oder Durchfall oder eine Allergie klagt, sollte sofort ein Krankenwagen gerufen werden. Vor der Ankunft der Ärzte kann dem Kind jedes Absorptionsmittel (Enterosgel oder Aktivkohle) mit viel Wasser verabreicht werden.

Die optimale Einzeldosis Paracetamol beträgt 10-15 mg / 1 kg des Gewichts des Kindes. Sie können es nicht mehr als viermal täglich einnehmen. Es ist besser, sich auf eine Einnahme nachts zu beschränken. In jedem Fall sollte die maximale Tagesdosis 60 mg / kg nicht überschreiten, da sie toxisch sein kann.

Expertenkommentar

Kulak Yulia Viktorovna, Kinderarzt des NEARMEDIC-Netzwerks von Kliniken, Kandidat der medizinischen Wissenschaften

Heute ist Paracetamol Teil der meisten fiebersenkenden und schmerzlindernden Medikamente. Es ist das Medikament der Wahl, weshalb wir es unseren Patienten empfehlen. Von allen Antipyretika für Kinder empfehlen wir Müttern, Paracetamol oder Ibuprofen zu wählen - sie sind die vielseitigsten und sichersten für das Kind. Andere Medikamente können Nebenwirkungen haben, und es besteht immer das Risiko, dass sich verschiedene unerwünschte Syndrome und gefährliche Zustände entwickeln.

Paracetamol ist hochwirksam als Mittel zur Fiebersenkung unter fieberhaften Bedingungen, während seine entzündungshemmende Wirkung nicht groß ist. Risiken und erschwerende Folgen für den Körper bei der Einnahme von Paracetamol treten in sehr seltenen Fällen auf - beispielsweise bei der Wechselwirkung mit Arzneimitteln, die Leberenzyme induzieren, z. B. Antibiotika, oder bei schweren Erkrankungen des Magen-Darm-Trakts, insbesondere bei Leberfunktionsstörungen.

Ist Paracetamol schädlich?

Paracetamol ist eines der beliebtesten Arzneimittel der Welt. Es ist in fast jedem Mittel enthalten, um Fieber zu reduzieren und Erkältungssymptome zu bekämpfen. Gleichzeitig wird der Stoff selbst als schädlich, extrem toxisch angesehen, und es erscheinen regelmäßig zusätzliche Studien, die neue Aspekte dieser Toxizität aufdecken..

  1. Die Wirkung des Arzneimittels auf den Körper
  2. Der Schaden des Arzneimittels Paracetamol
  3. Die wichtigsten Kontraindikationen für die Einnahme von Paracetamol
  4. Bewertungen über die Vorteile und Gefahren von Paracetamol
  5. Kommentar der Kinderärztin Kovalenko Elena Andreevna

Die Wirkung des Arzneimittels auf den Körper

Der internationale, nicht geschützte Name von Paracetamol ist Paracetamol. Unter diesem Namen wird diese Substanz in jeder Apotheke der Welt verkauft. In den meisten Ländern sind Paracetamol-Medikamente ohne Rezept rezeptfrei erhältlich, was zu falschen Annahmen führen kann, dass kein Schaden vorliegt. Dies ist jedoch nicht der Fall. Um Vergiftungsfälle zu vermeiden und den Schaden von Paracetamol für den menschlichen Körper zu verringern, sollte verstanden werden, wie das Arzneimittel unter normalen Bedingungen wirken sollte..

Normalerweise schadet Paracetamol nicht. Seine Wirkung auf den Körper ist eine dreifache Wirkung: fiebersenkend, entzündungshemmend und analgetisch. Am ausgeprägtesten ist die fiebersenkende Wirkung, die Paracetamol bei Bedarf zum Mittel der Wahl machte, um eine zu hohe Temperatur zu senken..

Der Nutzen und Schaden von Paracetamol für den Körper wird vollständig durch den Wirkungsmechanismus bestimmt. Das Medikament, das in den Blutkreislauf gelangt, blockiert die Produktion von biologisch aktiven Substanzen, die Entzündungen, Schmerzen und Fieber verursachen. Im Gegensatz zum aggressiveren Aspirin ist der Schaden durch Paracetamol jedoch viel weniger ausgeprägt..

Wenn wir über die korrekte Einnahme von Arzneimitteln mit Aceaminophen sprechen, sollten Sie die Vorsichtsregeln befolgen und die vorgeschriebene Dosis des Arzneimittels nicht überschreiten, um die Wahrscheinlichkeit von Nebenwirkungen fast vollständig zu verringern.

Der Schaden des Arzneimittels Paracetamol

Wenn Sie herausfinden, ob Paracetamol gesundheitsschädlich ist, stellt sich heraus, dass der Körper erheblich unter diesem harmlosen Arzneimittel leiden kann, wenn die Regeln für eine sichere Einnahme nicht eingehalten werden.

Wichtig: Wenn Sie eine Tablette des Arzneimittels einnehmen, hat eine Person keine Probleme, aber in großen Dosen kann das Arzneimittel eine toxische Wirkung auf mehrere Organe und Systeme gleichzeitig haben.

Um mögliche Probleme mit einer Überdosierung zu vermeiden, wurden genaue therapeutische Dosen festgelegt, deren Einhaltung das Arzneimittel vollständig sicher macht..

Die gesundheitsschädliche Dosis wird als giftig bezeichnet. Für Erwachsene eine einmalige, dh pauschale Paracetamol-Dosis, die zu Leberschäden führt - 140 mg pro kg Körpergewicht. Es ist strengstens verboten, mehr als 3-4 g eines Arzneimittels pro Tag einzunehmen..

Die toxische Dosis für Kinder wird basierend auf dem Alter und dem Gesundheitszustand des Kindes berechnet. Im Durchschnitt sind es ungefähr 60 mg pro kg des Gewichts des Kindes, aber es kann individuell zunehmen und abnehmen. Vor der ersten Anwendung des Arzneimittels zur Senkung der Temperatur bei einem Kind sollten Sie nicht nur die Anweisungen sorgfältig lesen, sondern auch beim Arzt nachfragen, ob Kontraindikationen vorliegen.

Auf dem Pharmamarkt gibt es eine große Anzahl von Handelsnamen für Arzneimittel mit Paracetamol: Panadol, Taylolfen, Coldrex und andere. Gleichzeitig können sie eine Vielzahl von Dosierungsformen aufweisen, von herkömmlichen oder in Wasser dispergierbaren Tabletten bis hin zu Pulvern oder Brausemitteln. Für Kinder wird eine Sirupform hergestellt. In jedem dieser Fälle sollte die Dosierung nach den gleichen Regeln wie bei einer normalen Tablette ohne Zusatzstoffe berechnet werden. Die Menge des Wirkstoffs muss immer auf der Verpackung angegeben werden..

Für Paracetamol in der Kinderpraxis ist es auch durch geringen Schaden bei längerem Gebrauch gekennzeichnet. Daher sollte das Medikament nach 3-5 Tagen Behandlung abgesetzt werden..

Die wichtigsten Kontraindikationen für die Einnahme von Paracetamol

Paracetamol kann nicht nur gefährlich sein, wenn die empfohlene Dosis erhöht wird. In einigen Fällen ist seine Verwendung vollständig kontraindiziert. Gründe, warum dieses Arzneimittel nicht eingenommen werden sollte, können sein:

  • Schwere Allergie gegen den Wirkstoff selbst sowie gegen andere Bestandteile des eingenommenen Arzneimittels.
  • Erkrankungen der Organe des Ausscheidungssystems, insbesondere der Leber oder Nieren. Da das Medikament in diesen Organen metabolisiert und ausgeschieden wird, können sie mehr darunter leiden als andere. Wenn die Leber oder Nieren weiter geschwächt sind, kann der zusätzliche Stress irreversible Schäden verursachen.
  • Schädlich bei Einnahme mit alkoholischen Getränken. Alkohol verstärkt die Wirkung von Paracetamol erheblich und erhöht gleichzeitig seine Toxizität. Darüber hinaus wirkt sich Alkohol wie Paracetamol negativ auf die Leber aus, und in Kombination können diese Substanzen zu einer Leberzirrhose führen.

Dies ist eine Liste der Hauptzustände, bei denen es besser ist, die Behandlung mit Paracetamol zu verschieben oder sogar ein anderes Medikament zur Behandlung zu wählen. In allen anderen Fällen sind Arzneimittel, die Paracetamol enthalten, sicher genug für den Körper und schaden nicht.

Beachtung! Vorbehaltlich der notwendigen Aufnahmeregeln sollte der Patient keine Probleme haben.

Bewertungen über die Vorteile und Gefahren von Paracetamol

Die Bewertungen von Ärzten und Patienten zu Paracetamol sind überwiegend positiv. Dies ist ein bekanntes Mittel, das die Temperatur senkt und aufgrund einer sparsameren Wirkung auf die Magenschleimhaut von Menschen mit Gastritis und sogar leichten Ulkuskrankheiten angewendet werden kann..

Kinderärzte empfehlen Müttern, dieses Medikament in Form von Kindersuspensionen zu verwenden. In einigen Fällen wird empfohlen, spezielle Zäpfchen zu verwenden, die einfacher zu verwenden sind..

Acetaminophen ist als Medikament der Wahl bei erhöhten Temperaturen anerkannt. Derzeit kann nur Ibuprofen, das zu Arzneimitteln der zweiten Verwendungsstufe gehört, dieselbe Kombination aus Wirksamkeit und Sicherheit aufweisen..

Die meisten Patienten bezeichnen Antipyretika mit Paracetamol als sehr wirksame Medikamente. Der Hauptanwendungsbereich des Arzneimittels ist die komplexe Therapie bei Erkältungen. Die entzündungshemmende und analgetische Wirkung von Paracetamol ist nicht sehr groß.

Sowohl Patienten als auch Ärzte berichten nicht über eine große Anzahl wahrnehmbarer unerwünschter Nebenwirkungen. Die Hauptprobleme, die nach der Einnahme des Arzneimittels auftraten, sind mit einer versehentlichen Überdosierung verbunden, wenn ein vergesslicher Patient mehr Pillen einnahm als empfohlen. Um den möglichen Schaden in diesem Fall zu minimieren, sollten Sie den Empfang irgendwie markieren.

In seltenen Fällen wurden allergische Reaktionen beobachtet, die jedoch nur in Bezug auf Hilfsstoffe charakteristisch waren. Als das Arzneimittel durch ein anderes ersetzt wurde, verschwanden sie.

Kommentar der Kinderärztin Kovalenko Elena Andreevna

Acetaminophen (dies ist der internationale Name) wird für Kinder mit einer Temperatur über 37,5 empfohlen, da es das wirksamste, sicherste und harmloseste verfügbare Medikament ist. Die meisten anderen Antipyretika haben stärkere Nebenwirkungen, während andere für die Anwendung in der Kinderpraxis verboten sind. Wenn ein Kind eine hohe Temperatur entwickelt, können Sie ihm daher sicher Sirup mit Paracetamol geben.

Der einzige Fall, in dem Sie die Anwendung verweigern sollten, ist, wenn das Kind an einer Leber- oder Nierenerkrankung leidet oder wenn Sie Antibiotika einnehmen. In solchen Fällen wird empfohlen, die hohe Temperatur zu senken, ohne Medikamente mit Paracetamol einzunehmen, da dies zu Funktionsstörungen der Ausscheidungsorgane und des Verdauungstrakts führen kann.

Paracetamol: Nutzen und Schaden des Arzneimittels für Männer, Frauen und Kinder

Paracetamol für lat. - Paracetamolum - ein Analgetikum und Antipyretikum aus der Gruppe der Anilide, wirkt fiebersenkend. In westlichen Ländern als Acetaminophen (APAP) bekannt.

Es ist ein weit verbreitetes zentrales nicht narkotisches Analgetikum, hat eher schwache entzündungshemmende Eigenschaften (und hat daher nicht die damit verbundenen Nebenwirkungen, die für NSAIDs charakteristisch sind). In großen Dosen kann es jedoch zu Funktionsstörungen der Leber, des Kreislaufsystems und der Nieren kommen. Das Risiko von Verletzungen dieser Organe und Systeme steigt bei gleichzeitiger Einnahme von Alkohol. Daher wird Personen, die Alkohol trinken, empfohlen, eine niedrigere Dosis Paracetamol zu verwenden.

Der Wirkungsmechanismus und das Sicherheitsprofil von Paracetamol sind gut untersucht, seine Wirksamkeit wurde klinisch getestet, und daher ist dieses Arzneimittel in der Liste der wesentlichen Arzneimittel der Weltgesundheitsorganisation sowie in der Liste der lebenswichtigen und wesentlichen Arzneimittel enthalten, die von der Regierung der Russischen Föderation vom 07.12.2011 genehmigt wurden Nr. 2199-r.

Paracetamol ist der Hauptmetabolit von Phenacetin mit chemisch ähnlichen Eigenschaften. Bei der Einnahme von Phenacetin bildet es sich schnell im Körper und bewirkt dessen analgetische Wirkung. In Bezug auf die analgetische Aktivität unterscheidet sich Paracetamol nicht signifikant von Phenacetin, da es eine schwache entzündungshemmende Aktivität aufweist. Die Hauptvorteile von Paracetamol sind eine geringe Toxizität und eine geringere Fähigkeit, die Bildung von Methämoglobin zu induzieren. Bei Langzeitanwendung, insbesondere in großen Dosen, kann dieses Arzneimittel jedoch auch Nebenwirkungen verursachen, insbesondere nephrotoxische und hepatotoxische Wirkungen haben. Paracetamol bleibt jedoch eine sichere und angemessene Wahl für Analgetika für Kinder und wird von der WHO zusammen mit Ibuprofen in die Liste der "wirksamsten, sichersten und kostengünstigsten Arzneimittel" aufgenommen.

Paracetamol hat einen internationalen Namen - Paracetamol ist seit vielen Jahrzehnten in allen Ländern weit verbreitet. Gut beworbenes Efferalgan, Pandol, Theraflu, Taylolhot und viele andere - dies ist das gleiche bekannte Paracetamol. Unter welchen anderen Namen ist dieses Medikament versteckt? Dofalgan, Tylenol, Paracet, Kalopl, Akamol, Mexalene, Dolomol, Volpan, Opradol usw. Paracetamol hat so viele verschiedene Namen sowie die Formen der Verabreichung: in Form von gewöhnlichen Tabletten, Sirupen, Elixieren, Tropfen und Lösungen sowie Ampullen für Injektionen.

Paracetamol kann problemlos in jeder Apotheke gekauft werden. Aufgrund der Tatsache, dass das Medikament ohne Rezept freigesetzt wird, glauben viele, dass Paracetamol für den menschlichen Körper völlig sicher ist. Lassen Sie uns herausfinden, warum Parcetamol für Männer und Frauen schädlich ist und wie Parcetamol für Kinder schädlich ist.

Wie man Paracetamol für Männer und Frauen und Kinder verwendet

Lesen Sie: Essen Sie das nicht! Warum Müsli und fettarmer Joghurt gesundheitsschädlich sind?


Paracetamol ist in der Lage, Schmerzen zu lindern und muss mit Vorsicht angewendet werden (Zahnschmerzen, Kopfschmerzen, Migräne, Schmerzen bei Verbrennungen und Traumata) und hat eine sehr gute fiebersenkende Wirkung. Es ist sehr wichtig, dass Paracetamol gut resorbiert wird: Der Eintritt in das Blut über den Magen-Darm-Trakt dauert im Bereich des Guten relativ kurz.

Das Medikament gehört zu nichtsteroidalen (nicht hormonellen) entzündungshemmenden Medikamenten. Die Daten von Studien der letzten Jahre weisen jedoch auf eine sehr geringe, unwirksame entzündungshemmende Wirkung hin, weshalb man nicht glauben sollte, dass eine Langzeitbehandlung mit Paracetamol möglich ist.

Und vor allem sollte man bedenken, dass Paracetamol die Symptome lindert, aber Nikka behandelt die Ursachen von Schmerzen und Fieber nicht selbst.

Regeln für die Anwendung von Paracetamol bei Männern und Frauen sowie bei Kindern

Lesen Sie: Aphorismen eines Mädchens mit Autismus. Das ist Genie


Arzneimittel, die auf Paracetamol basieren, sollten nach den Mahlzeiten eingenommen, mit klarem Wasser abgewaschen, kein Paracetamol-Kaffee und andere koffeinhaltige Getränke getrunken werden, da dies die negativen Auswirkungen auf die Energie erhöhen kann.

Wenn kein besonderer Arzttermin vereinbart wurde, wird Paracetamol normalerweise in einer Einzeldosis von höchstens 0,5 bis 1 g bis zu viermal täglich eingenommen.

Wenn man Kinder mit Paracetamol behandelt, sollte man besonders aufmerksam sein und auf keinen Fall selbst verschreibende Dosen einnehmen, sondern die Anweisungen des Arztes genau befolgen. Die Behandlung sollte zwei oder drei Tage nicht überschreiten. Es wird oft daran erinnert, dass Kindern unter 3 Jahren die Einnahme von Paracetamol überhaupt nicht empfohlen wird.

Informieren Sie den Arzt unbedingt über Ihre bestehenden chronischen Krankheiten und über die Verwendung anderer Arzneimittel. Trotz der Tatsache, dass Paracetamol nur eine minimale Wechselwirkung mit anderen Arzneimitteln aufweist, sollte es immer ausgeschlossen werden, wenn bestimmte Arzneimittel wie beispielsweise Valproat (Depakine, Coconut) eingenommen werden..

Gegenanzeigen und Nebenwirkungen von Paracetamol, Schädigung von Männern und Frauen sowie von Kindern

Lesen Sie: 85% der Tampons enthalten ein krebserregendes Karzinogen. Kaufen Sie diese Briefmarken nicht!

Zur Sicherheit der Einnahme von Paracetamol, zu seinen möglichen Auswirkungen auf die Organismen von Männern und Frauen sowie zu den Auswirkungen auf Kinder.


Die bekannteste und häufigste Komplikation bei der Einnahme von Paracetamol und Präparaten, die es enthalten, ist eine Leberschädigung. Es hat eine toxische Wirkung auf die Leber und die Verwendung großer Dosen kann zu einem tödlichen Ausgang führen. Paracetamol ist die häufigste Ursache für akute Lebererkrankungen. Es ist notwendig, sich immer an diesen Vorfall zu erinnern und die Dosis des Arzneimittels sorgfältig auszuwählen, um die Möglichkeit einer Überdosierung auszuschließen. Wenn Sie Leberprobleme haben (Zyppose, Hepatitis usw.), sollten Sie die Behandlung mit Paracetamol vollständig ausschließen.

Bei Menschen mit Asthma bronchiale ist es erforderlich, vor der Einnahme des Medikaments Ihren Arzt zu konsultieren, da Paracetamol den Bronchospasmus bei Patienten mit Empfindlichkeit gegenüber Acetylsalicylsäure und anderen Entzündungshemmern verstärkt.

Es wurde experimentell festgestellt, dass Paracetamol bei hohen Dosen das endokrine System beeinflussen kann (hemmt die Schilddrüsenfunktion)..

Es gibt keine Hinweise auf die Wirkung von Paracetamol auf die Nieren, aber Personen mit Anomalien bei der Arbeit dieser Organe sollten vor der Anwendung einen Arzt konsultieren, da die Wirkung des Arzneimittels unvermeidbar sein kann. In etwa 12% der Fälle wird ein Nierenversagen bei Überschreitung der Paracetamol-Dosis beobachtet (häufiger gehören Alkoholkonsumenten zur Risak-Gruppe)..

Es wird angenommen, dass Paracetamol während der Schwangerschaft und Stillzeit angewendet werden kann. Es gibt keine Informationen über die mögliche schädliche Wirkung auf den Fötus. Es wird jedoch nicht empfohlen, zu vergessen, dass in solchen Zeiträumen mit besonderer Vorsicht die Einnahme von Arzneimitteln in Zusammenhang gebracht werden sollte.

Es stellt sich also heraus, dass Menschen mit schweren Erkrankungen des Herzens, der Leber, der Nieren und der Atemwege bei der Behandlung mit Paracetamol vorsichtig sein müssen. In der Regel tritt das Auftreten einer Überdosierung mit Paracetamol jedoch immer noch in der arbeitenden Leber auf - dies ist eine Lebernekrose, die häufig tödlich verläuft.

Bei der Auswahl der erforderlichen Dosis des Arzneimittels ist besondere Vorsicht geboten. Komplikationen können bereits bei einer relativ geringen Dosis von 5-6 g auftreten.

Paracetamol ist ein einzelnes Medikament, es kann nicht regelmäßig eingenommen werden, sondern nur, wenn ein akuter Bedarf besteht. Wenn Sie krank sind, starkes Fieber und starke Schmerzen haben, ist Paracetamol nur vorübergehend für Sie geeignet, sodass Sie auf das Erscheinen des Arztes warten können. Wenn Sie sich alle entschlossen haben, sich mit Paracetamol zu behandeln, denken Sie daran, wenn die Behandlung keine positiven Auswirkungen hat, ist dies ein Grund für einen sofortigen Aufruf an eine medizinische Einrichtung.

Paracetamol und Alkohol

Lesen Sie: Wie man trinkt und nicht vermasselt, wenn Sie ein Mädchen sind


Der menschliche Körper verwendet das gleiche Enzym, um Paracetamol und Alkohol abzubauen. Zwischen der Einnahme dieser Substanzen sollten Sie eine Pause von sechs Stunden einlegen. Eine tägliche Kombination von Paracetamol und Alkohol kann zu Leber- und Nierenerkrankungen führen.

Es ist eine interessante Tatsache, Paracetamol zusammen mit Alkohol einzunehmen, was zu einem Skandal und einer Klage in Höhe von mehreren Millionen Dollar führte.

1993 wurde Antonio Benedi, ein Berater von Präsident George W. Bush, im Koma ins Krankenhaus eingeliefert, das durch akutes Leberversagen verursacht wurde. Benedy unterzog sich einer komplexen Lebertransplantation. Bei der Klärung der Ursachen des Komas wurde eine interessante Tatsache festgestellt: Der Patient trank lange Zeit 3-4 Gläser Wein pro Tag.

Nachdem Benedi sich erkältet hatte und 10 Tabletten Tylenol (Tylenol) eingenommen hatte, dessen Wirkstoff Paracetamol ist, provozierte er 4 Tage lang seinen Zustand. Das Tylenol-Paket enthielt keine Kontraindikationen für die gemeinsame Einnahme von Alkohol und Paracetamol. Benedy verklagte ein Pharmaunternehmen wegen 9.000.000 USD und gewann.

Paracetamol Überdosis

Lesen Sie: Liebe und Hure

Einer der wichtigen Vorteile von Paracetamol ist das breite Spektrum an therapeutischen Dosen. Die empfohlene Tagesdosis des Arzneimittels beträgt 2 Tabletten. 0,5 g 4-mal täglich sind 4 g. Gleichzeitig beträgt die Schwellendosis, bei der eine Leberschädigung möglich ist, 15 g (30 Tab.) Und tödliches Ergebnis - nur bei einer täglichen Einnahme von 20 g (40 Tab.).... Aber selbst bei einer Überdosierung von Paracetamol traten Leberschäden nur in 3,9% der Fälle auf, und die Sterblichkeitsrate betrug 0,9% (Daten von US-amerikanischen medizinischen Einrichtungen). Mit der elementaren Einhaltung der Dosierungen und Regeln für die Einnahme des Arzneimittels, die in den Anweisungen in jeder Packung aufgeführt sind, ist die Einnahme einer toxischen Dosis Paracetamol praktisch ausgeschlossen.

Derzeit laufen in Großbritannien öffentliche Konsultationen mit dem Gesundheitsministerium und den Arzneimittelherstellern über das Potenzial eines absichtlichen Missbrauchs von Analgetika durch eine begrenzte Anzahl von Verbrauchern im Allgemeinen. In diesem Zusammenhang beabsichtigt das britische Gesundheitsministerium auch, Konsultationen mit der Öffentlichkeit abzuhalten, um zusätzliche Informationen über die Besonderheiten der Verwendung dieser Arzneimittel zu erhalten, die es ermöglichen, Empfehlungen zur Optimierung der Struktur des Pharmamarktes für Analgetika zu entwickeln. Bei Selbstmordversuchen mit Hilfe von Paracetamol-Medikamenten kommt zum einen die Verwendung von Psychopharmaka oder verschreibungspflichtigen Analgetika zu diesem Zweck viel häufiger vor, und zum anderen kann fast jedes Medikament oder jede Chemikalie in einer bestimmten Dosierung tödlich sein und daher tödlich sein für Selbstmordversuche verwendet werden.

Gefährliches Paracetamol. Ist es möglich, an dem beliebten Schmerzmittel zu sterben??

Roszdravnadzor warnte die Russen vor den Gefahren von Paracetamol. Das gleiche Schmerzmittel und Antipyretikum, das wahrscheinlich jedem bekannt ist, der jemals eine Erkältung, Grippe, SARS oder andere Infektionen hatte.

Die Abteilung ist besorgt, dass das Medikament beliebt ist, aber die Patienten wissen zu wenig darüber. Der Chef von Roszdravnadzor Mikhail Murashko forderte die Ärzte auf, die Menschen vor möglichen Komplikationen bei der Verschreibung von Paracetamol zu warnen.

- Im Falle einer Überdosierung und der Verwendung von Medikamenten wie Paracetamol, einer Komplikation der Leber, ist eine toxische Wirkung möglich, daher sollten Ärzte den Patienten bei der Verschreibung warnen, - sagte Mikhail Murashko.

Solche unerwarteten Nachrichten können alarmierend sein. Warum erinnerte sich der Kopf von Roszdravnadzor plötzlich an dieses Medikament und beschloss, vor seiner Gefahr zu warnen? Lassen Sie uns herausfinden, was Paracetamol ist und ob es uns zu Tode schaden kann.

Leider gibt es traurige Neuigkeiten im Zusammenhang mit dieser Droge. Also amerikanische Ärzte herausgefunden, Die Einnahme von Paracetamol bedroht Frauen mit Unfruchtbarkeit und kann bei schwangeren Frauen zu einer Fehlgeburt führen. Außerdem, berichtet, dass die Verwendung dieses Antipyretikums bei Neugeborenen zu Störungen in der Entwicklung des Nervensystems führen kann.

Trotzdem wird dieses Medikament weiterhin von allen verwendet..

- Paracetamol wurde vor 141 Jahren synthetisiert. Anfangs gab es eine Meinung, dass das Medikament Blutkrankheiten verursachen könnte, aber 1947 bestritten amerikanische Wissenschaftler diese Daten, - sagte Anastasia Levchenko, eine Ärztin des Medskan-Netzwerks medizinischer Zentren. - Dieses nicht verschreibungspflichtige milde Analgetikum (Schmerzmittel - Lebensnotiz), das zur Gruppe der nichtsteroidalen entzündungshemmenden Medikamente gehört, wird von der Weltgesundheitsorganisation als lebenswichtiges Medikament anerkannt.

An allen Fronten

Laut Yandex-Analysten gehört Paracetamol zu den drei führenden Medikamenten unter den Internetnutzern. Und laut dem Analyseunternehmen DSM Group wurde dieses Medikament 2016 an dritter Stelle unter den beliebtesten Schmerzmitteln eingestuft..

Paracetamol gehört zur Klasse der Analgetika, hat eine fiebersenkende und sogar milde entzündungshemmende Wirkung. Wirklich fast ein universelles Mittel. Es ist auch ziemlich schnell. Das Medikament beginnt innerhalb von etwa einer Stunde nach der Verabreichung zu wirken - für ein Medikament wird dies als sehr schnelle Wirkung angesehen.

Manche Menschen fangen beim ersten Anzeichen einer Erkältung für alle Fälle an, Paracetamol zu trinken. Ärzte erinnern daran, dass Paracetamol kein Mittel zur Vorbeugung von Grippe und Erkältungen ist. Dieses Medikament erhöht nicht die Immunität. Und wenn Sie es aus irgendeinem Grund wie Vitamine trinken, werden Sie nur Ihre Gesundheit beeinträchtigen..

Indikationen für die Einnahme von Paracetamol sind Schmerzen (einschließlich Kopf- und Zahnschmerzen nach Verbrennungen und Verletzungen), Fieber. Zu den Kontraindikationen, die in den Anweisungen aufgeführt sind, gehören Überempfindlichkeit gegen die Bestandteile des Arzneimittels (Standardwarnung für alle Arzneimittel), Leber- und Nierenerkrankungen, Anämie und Alkoholismus.

Zu dieser Liste fügen die Ärzte auch das dritte Trimenon der Schwangerschaft und die Stillzeit hinzu. Übrigens gibt es fast keine Einschränkungen für die Verwendung dieses Arzneimittels für Kinder. Das einzige ist, dass Kindern unter 12 Jahren flüssige Formen von Paracetamol (z. B. Sirupe) und keine Tabletten empfohlen werden.

Nun zu den Nebenwirkungen. Bei der Einnahme von Paracetamol kann eine Allergie in Form eines Hautausschlags oder eines Angioödems (Vergrößerung des Gesichts oder der Gliedmaßen) auftreten. Übelkeit ist bei längerem Gebrauch möglich - Entzündung der Leber und Nieren. Blutungen, Anämie (niedriges Hämoglobin im Blut), Agranulozytose (Abnahme des Leukozytenspiegels im Blut), Thrombozytopenie (Mangel an Blutplättchen im Blut) können ebenfalls auftreten.

Paracetamol ist im Allgemeinen mit vielen anderen Medikamenten "freundlich" - das heißt, es wird normal absorbiert, wenn Sie etwas anderes einnehmen. Der Arzt wird Ihnen jedoch genau die richtige Kombination mitteilen. Erwähnen Sie unbedingt alle Medikamente, die Sie bereits einnehmen, wenn Ihr Arzt Paracetamol verschreibt. Auf diese Weise können Sie unangenehme Überraschungen vermeiden..

In der Zwischenzeit können wir auch ohne Arzt mit voller Zuversicht sagen, dass es definitiv unmöglich ist, Paracetamol gleichzeitig mit Alkohol einzunehmen. Hier ein Auszug aus den Anweisungen für das Medikament: "Um eine toxische Schädigung der Leber zu vermeiden, sollte Paracetamol nicht mit der Einnahme alkoholischer Getränke kombiniert und auch von Personen eingenommen werden, die zu chronischem Alkoholkonsum neigen.".

Tatsächlich besteht die Hauptgefahr von Paracetamol darin, dass das Medikament fast vollständig in der Leber verarbeitet wird. Wenn Sie dieses Organ zu stark belasten, kollabieren seine Zellen einfach..

- Eine Überdosierung von Paracetamol kann zum Tod von Leberzellen führen. Daher kann die unkontrollierte Einnahme dieses Arzneimittels in hohen Dosen und für lange Zeit zu Hepatitis und Leberzirrhose führen - erklärte Anastasia Levchenko, Therapeutin des Netzwerks der medizinischen Zentren "Medskan"..

In den Anweisungen für Paracetamol sind die folgenden Symptome einer Überdosierung aufgeführt: Blässe der Haut, Anorexie, Übelkeit, Erbrechen, Hepatonekrose (Tod des Lebergewebes). Zur Behandlung schlägt die Anweisung Magenspülung und Aktivkohle vor. Es ist jedoch offensichtlich, dass es bei einer Nekrose des Lebergewebes mit einer Kohle unwahrscheinlich ist, dass eine Flucht möglich ist. Wenn Sie nicht sofort einen Arzt konsultieren, kann eine Person an inneren Blutungen sterben.

Warum mehr bezahlen??

Es gibt Hunderte von Medikamenten auf der Welt, die Paracetamol enthalten. Zu den beliebtesten in unserem Land gehören Teraflu, Fervex, Rinza und viele andere..

- Patienten nehmen normalerweise alle diese Medikamente gegen Erkältungen und Grippe ein. Neben Paracetamol enthalten diese Arzneimittel mehrere weitere Komponenten. Das harmloseste von ihnen ist Vitamin C, der Rest sind chemische Elemente von Drittanbietern, die tatsächlich keine therapeutische Wirkung haben “, erklärte die Kinderärztin Anastasia Pribylnova. - Das heißt, nur Paracetamol wird von all dem geheilt, der Rest wird höchstens die Symptome beseitigen, aber dies ist keine Behandlung. Gleichzeitig kann ein einfaches Paracetamol in einer Apotheke für 10 Rubel gekauft werden, und der Preis für eine Packung des Arzneimittels mit seinem Inhalt erreicht mehrere hundert Rubel.

Im Allgemeinen sprechen Ärzte sehr ruhig über Paracetamol: Wenn Sie alle Empfehlungen befolgen, die Dosierung nicht verletzen und das Arzneimittel nur in den Fällen einnehmen, in denen wirklich ein Bedarf besteht, ist alles in Ordnung.

Womit wir behandelt werden: Paracetamol

Was Paracetamol für Ihre Leber tun kann, warum es für schwangere Frauen besser ist, es nicht zu trinken und warum das Happy End für ein Molekül und ein Medikament von außen in Frage steht, lesen Sie das neue Material von Indicator.Ru aus der Überschrift "Womit sie uns behandeln"..

Die WHO-Liste ist noch kein Indikator

Dieser Artikel kann als "Jubiläum" bezeichnet werden, da er am Jahrestag des ersten Artikels in der Überschrift "Womit sie uns behandeln" geschrieben wurde. Und es wird einer der beliebtesten in den Top-Fragen von "Yandex", einem Medikament gegen Erkältungssymptome, gewidmet sein. Es ist in jedem Erste-Hilfe-Kasten enthalten und Teil der Pentalgin, die bereits in unserer Überschrift besprochen wurde. Seit vielen Jahren hat es die Liste der essentiellen Medikamente gemäß der Weltgesundheitsorganisation und die Version dieser Liste für Kinder nicht mehr verlassen..

In letzter Zeit hat die Öffentlichkeit aufgewühlt. RIA Novosti schrieb über die Gefahren von Paracetamol und sein jüngstes Verbot in den Vereinigten Staaten unter Berufung auf den Experten Vladimir Chubarev, Professor der Abteilung für Pharmakologie an der I.M. Moscow State Medical University. Sechenov: "... vor kurzem wurde Paracetamol in den USA und in einer Reihe europäischer Länder wegen gefährlicher Nebenwirkungen verboten, die hauptsächlich mit seiner ausgeprägten Hepatotoxizität (Toxizität für die Leber - ca. Indikator.Ru) in hohen Dosen verbunden sind." Dieser Artikel löste bei dem medizinischen Journalisten und Pädagogen Alexei Vodovozov Empörung aus, der auf seiner Facebook-Seite schrieb, dass dies "nicht mehr als vollständig dem tatsächlichen Stand der Dinge entspricht". Ist die Droge so gefährlich und wenn ja, für wen? Ist es für die Verwendung in den USA und in der EU zugelassen, welchen Standards in der Pharmakologie möchten diese entsprechen? Lass es uns herausfinden.

"Das Schicksal von Paracetamol"

Wenn Sie über Paracetamol auf Englisch lesen möchten, lassen Sie sich nicht von der Tatsache verwirren, dass es in der englischsprachigen wissenschaftlichen Literatur, insbesondere in den USA, Kanada, Japan, Venezuela, Kolumbien und im Iran, häufig als Paracetamol (Paracetamol) bezeichnet wird. Es wird manchmal als APAP (Acetyl-para-Aminophenol) abgekürzt..

Paracetamol-Molekülmodell

Ben Mills / Wikimedia Commons

Paracetamol wurde 1877 entdeckt, als Chemiker aktiv nach Anilinderivaten suchten, die für die Herstellung eines synthetischen Analogons von Indigo notwendig sind. Viele dieser Substanzen hatten gefährliche Nebenwirkungen, einschließlich Methämoglobinämie - eine Erhöhung der Methämoglobinkonzentration im Blut, dh eine „unregelmäßige“ Form von Hämoglobin, die keinen Sauerstoff transportieren kann. Und 1887 wurde eine neue Substanz an Patienten getestet (mehr dazu in einem Artikel in der Zeitschrift CNS Drug Reviews). Zuerst hofften die Ärzte, dass es parasitäre Würmer abtöten würde, aber auf Vorschlag von Joseph von Merig stagnierte Paracetamol ein halbes Jahrhundert lang am Rande der Pharmakologie aufgrund eines fehlerhaften Experiments, das angeblich bewies, dass es Methämoglobinämie verursacht.

Später stellten Wissenschaftler, darunter der amerikanische Biochemiker Julius Axelrod (der den Nobelpreis für Physiologie oder Medizin für "Entdeckungen über humorale Transmitter in Nervenenden und die Mechanismen ihrer Speicherung, Ausscheidung und Inaktivierung" erhielt) fest, dass bei Paracetamol mehrere andere im Körper abgebaut werden. Anilinderivate, von denen gezeigt wurde, dass sie gegen Schmerzen und Fieber wirksam sind. Unter ihnen war Phenacetin, das zuerst universellen Ruhm und Ehre erlangte (und sogar das Recht auf außerbörslichen Verkauf). Axelrod nannte einen wissenschaftlichen Artikel zu diesem Thema etwas poetisch - "Das Schicksal von Acetanilid beim Menschen". Axelrod war auch am Freispruch von Paracetamol wegen Methämoglobinämie beteiligt.

Julius Axelrod überprüft die Arbeit des Schülers an der Tafel

Nationale Gesundheitsinstitute / Wikimedia Commons

In den fünfziger Jahren erlebte Paracetamol eine Wiedergeburt und ersetzte das Medikament Phenacetin, das sich als nierentoxisch herausstellte. Der neue Marktführer für Schmerzmittel wurde separat unter verschiedenen Marken hergestellt, sowohl für sich allein (wie Panadol in über 80 Ländern bekannt, Tylenol in China berühmt oder als gesüßter Calpol-Sirup) als auch in Kombination mit anderen Schmerzmitteln und Antipyretika (Triagesic). Im Jahr 1959 begann Paracetamol ohne Rezept verkauft zu werden, und nach Ablauf des Herstellerpatents entstand eine endlose Reihe von Generika (billigere Analoga des Arzneimittels eines anderen Herstellers). Der Absatz von Paracetamol stieg weltweit sprunghaft an und übertraf in den 1980er Jahren sogar Aspirin, da es die inneren Blutungen nicht erhöhte. Sie können sich einen Eindruck von den vielen auf Drugs.com aufgeführten Generika und Paracetamol-Ergänzungsmitteln verschaffen.

Die Außenseiter, die sich gefunden haben

Es gibt Kontroversen über den Wirkungsmechanismus von Paracetamol. Es gehört eindeutig nicht zu den typischen nichtsteroidalen Antiphlogistika (kurz NSAIDs), die die Arbeit eines Enzyms namens Cyclooxygenase unterdrücken. Diese Cyclooxygenasen interagieren nicht mit Paracetamol wie mit Ibuprofen (Nurofen), was die Arbeit aller drei Typen blockiert.

Paracetamol bindet nur an einen dieser Typen - Cyclooxygenase-3. Es scheint, dass dies die Antwort ist, warum das Medikament als entzündungshemmende Substanz unwirksam ist, obwohl es bei der Bekämpfung von Fieber und Schmerzen hilft. Aber diese Cyclooxygenase, die zu Beginn des zweitausendsten entdeckt wurde, ist unter ihren "Schwestern" das gleiche hässliche Entlein wie Paracetamol unter den NSAIDs. Tatsache ist, dass es nie in menschlichen Geweben gefunden wurde. Dies ist zwar nicht einfach: Es wird aus demselben Gen wie die erste Cyclooxygenase synthetisiert, nur bei der Proteinsynthese werden verschiedene Stücke aus diesem Gen herausgeschnitten. So erscheint der Unterschied. Wie die Wissenschaftler, die es entdeckt haben, in ihren Artikeln schreiben, könnte dies die Bildung von Entzündungen besser erklären, wenn die Existenz von Cyclooxygenase-3 beim Menschen bestätigt wird.

Es ist auch möglich, dass Paracetamol an "normale" Cyclooxygenasen bindet, genau im falschen Teil des Moleküls, mit dem herkömmliche NSAIDs interagieren. Gleichzeitig ist laut einer Übersicht in Pharmacological Research bekannt, dass Paracetamol die Arbeit von Cyclooxygenasen außerhalb des Zentralnervensystems nicht unterdrückt. In derselben Übersicht werden andere Optionen zur Lösung des Drogenrätsels vorgeschlagen. Zum Beispiel entzieht Paracetamol der Cyclooxygenase den gebundenen Sauerstoff, was ihnen hilft, ihre Arbeit zu beginnen. Eine weitere Option: Das Derivat im Körper, AM404, beeinflusst das Cannabinoidsystem, das die Kommunikation zwischen den Zellen des Nervensystems ermöglicht.

Die Listen (nicht) enthalten

Trotz des nicht ganz klaren Wirkmechanismus ist die Erfolgsbilanz von Paracetamol umfangreich: Es gibt Zehntausende von Artikeln in PubMed und 57 Cochrane Reviews. Nach diesen Bewertungen hilft es als Schmerzmittel bei einer Vielzahl von Erkrankungen und Beschwerden. Bei Arthritis sind die Schmerzen nicht stark reduziert, aber zuverlässig. Aufgrund von Schmerzen nach der Operation hilft eine Dosis Paracetamol laut einer Überprüfung von 2008 der Hälfte der Patienten vier Stunden lang. Das Medikament spart auch Kopfschmerzen (lesen Sie dazu im Rückblick 2013), obwohl der sogenannte "Spannungskopfschmerz" schlecht ist (der Rückblick 2016 wird hier helfen).

Vipsikora

  • Zu Freunden hinzufügen
  • RSS

Ich sehe den Sinn dieses Lebens darin, dass.

Informationen aus einem persönlichen Blog www.vip-improver.com Autor: Aleksandr Sikora

Die Erkältungssaison hat bereits begonnen und es ist Zeit, über eines der beliebtesten Erkältungsmittel zu sprechen - Paracetamol. Darüber hinaus sprechen sie in den letzten Tagen auf der Welt von zwei hochkarätigen Todesfällen
mit einer Überdosis dieses Arzneimittels.

Der berühmte 33-jährige Fußballspieler Zakaria Zeruali stirbt in Marokko und die Todesursache wird in England bekannt gegeben
Die 25-jährige Fitnesstrainerin Donna Bishop. Beide erkälteten sich, beide tranken eine Menge rezeptfreier Medikamente, die an jeder Ecke verkauft wurden, und beide hatten einen Leberkollaps..

Die Medizin konnte ihnen nicht helfen. Besonders lächerlich erscheint der Tod der fröhlichen Donna Bishop. Sie senkte die Temperatur mit Paracetamol und nahm zusätzlich eine komplexe Zubereitung für die Erkältung "Lemsip", die unter anderem auch Paracetamol enthielt. Und dann ging ich wegen Halsschmerzen zum Arzt,
und er verschrieb ihr ein anderes komplexes Medikament, das auch Paracetamol enthielt. Ein medizinischer Fehler führte zu einem tödlichen Ende.

Weniger ist besser

Aber noch öfter endet alles so, auch ohne die Hilfe von Ärzten. Die Situation mit einer Überdosierung von Paracetamol ist leider recht häufig. Menschen lassen sich schlecht von Medikamenten leiten und trinken sie auf einen Haufen: einen - vom Fieber, einen - vom Husten, den dritten - von einer Erkältung, sehr oft nehmen sie auch komplexe Medikamente gegen mehrere Symptome gleichzeitig ein (denken Sie daran,
Fernsehwerbung verspricht oft ein Medikament für alle Symptome von Grippe und Erkältung gleichzeitig..

Übrigens gibt es in Russland den bereits erwähnten "Lemsip", der eine tragische Rolle im Schicksal von Donna Bishop spielte, und eine Reihe ähnlich komplexer Medikamente mit Paracetamol mit anderen Namen: "Coldrex", "Coldact", "TeraFlu", "Rinzasip" usw. und so weiter.

Und wenn Patienten mehrere Medikamente gleichzeitig einnehmen, wissen sie nicht einmal, dass jedes von ihnen dasselbe Paracetamol enthalten kann. Infolgedessen steigt seine Dosis stark an und überschreitet häufig die gefährliche Grenze..

Leider ist dieser Sicherheitsriegel für Paracetamol sehr niedrig - viel niedriger als für andere Medikamente. Aber
Wenn es überschritten wird, können die Folgen am tragischsten sein. Zuallererst leidet die Leber. Einer der Metaboliten von Paracetamol (dies ist der Name der Substanz, in die das Medikament während seiner Zeit im Körper umgewandelt wird
Zerstörung) verursacht den Tod von Leberzellen. In solchen Fällen kann vielen nur eine künstliche Leber helfen. Und dann - ihre Transplantation. Aber manchmal hilft es auch nicht..

Geschichte des Problems

Die Gefahren von Paracetamol wurden erstmals 1977 im Westen diskutiert. Es wurde in der UdSSR verwendet, aber es erfreute sich keiner Beliebtheit und Exzesse passierten ihm nicht besonders.

Außerdem war die empfohlene Paracetamol-Dosis um ein Vielfaches niedriger als die derzeitige: Die maximale Einzeldosis beträgt 0,5 Gramm anstelle der heutigen 1 Gramm, und die tägliche Dosis beträgt 1,5 Gramm anstelle von 4. Übrigens haben sich die Dosierungen auf diese Weise erhöht.
In den 1990er Jahren, als westliche Pharmaunternehmen mit ihrer Charta zu unserem postsozialistischen Kloster stürmten, erschienen Medikamente mit Paracetamol-Dosen von Pferden.

Aber auch in Übersee wurden solche Medikamente wiederholt starkem Druck ausgesetzt: "Die Toxizität von Paracetamol für die Leber ist vergleichbar mit der einiger anderer Medikamente, die bereits vom Markt genommen wurden", sagte er.
Anfang der 2000er Jahre Peter Honig, Leiter Drug Safety, US-amerikanische Food and Drug Administration.

Als Beispiel führte er das Medikament "Rezulin" an, das zur Behandlung von Diabetes mellitus eingesetzt wurde. Aber "Rezulin" ist weg und Paracetamol ist immer noch auf dem Pferd.

Zwar wurde kürzlich in den USA die tägliche Paracetamol-Dosis offiziell um ein ganzes Gramm reduziert: Davor waren es 4 Gramm pro Tag, jetzt sind es 3 (bei uns bleibt alles beim Alten)..

Der Preis für die US-Offenbarung sind die Dutzende von jährlichen Todesfällen durch Überdosierung von Paracetamol, die in diesem Land gemeldet wurden. Und das trotz der Tatsache, dass dort nationale Informationskampagnen durchgeführt wurden, in denen
Der Bevölkerung wurde beigebracht, dieses Arzneimittel richtig einzunehmen. Auf den Packungen steht sogar die folgende Warnung in Fettdruck: „Wenn Sie täglich mehr als drei Dosen Alkohol trinken, wenden Sie sich an Ihren Arzt,
Können Sie Paracetamol und andere Schmerzmittel und Antipyretika einnehmen?.

Paracetamol kann Leberschäden verursachen. Verwenden Sie dieses Medikament nicht zusammen mit anderen Paracetamol-haltigen Medikamenten. ".

Verteidige dich selbst

Was sollen wir in einer solchen Situation tun??

Wenn Sie sich dennoch dazu entschließen, die Temperatur mit Paracetamol zu löschen (obwohl es viele Substitutionen enthält), lesen Sie die Anweisungen für alle anderen Medikamente, die Sie ebenfalls einnehmen möchten, sorgfältig durch: Sind Sie da?
Paracetamol (lateinisch heißt es Paracetamol, und manchmal kann es auf amerikanische Weise als Paracetamol bezeichnet werden. Nehmen Sie niemals zwei Paracetamol-haltige Medikamente zusammen ein.

Zweitens, wenn Sie Paracetamol einnehmen, trinken Sie niemals Alkohol: Sie bilden eine gefährliche Mischung, und die Toxizität des Arzneimittels kann ernsthaft zunehmen. Trinker haben tödliche Vergiftungen mit dem Tod
Leber auch bei einer therapeutischen Dosis von 4 Gramm.

Drittens ist es auch zu Hause besser, nur ein Medikament mit Paracetamol aufzubewahren. Nur für den Fall - damit Ihre Lieben oder Sie selbst keinen Fehler machen, wenn Sie Ihre Wache vor der hohen Temperatur verlieren.

Viertens, wenn Sie zu Hause Paracetamol haben, sollte es Medikamente mit Acetylcystein geben. Sie werden normalerweise als Arzneimittel gegen dünnen Schleim verwendet, sind aber auch ein Gegenmittel gegen
Paracetamolvergiftung. Aber es ist besser, es nicht dazu zu bringen. Und wenn der Verdacht besteht, dass Sie noch genügend Überschuss haben, nehmen Sie Acetylcystein und eilen Sie zum Arzt - Sie müssen untersucht und unter Aufsicht gehalten werden,
rechtzeitig sein, um zu helfen.

Laut dem staatlichen Arzneimittelregister gibt es in unserem Land 193 registrierte Arzneimittel, die Paracetamol enthalten. Von diesen enthalten mehr als 50 Medikamente nur diesen Wirkstoff und der Rest -
komplexe Vorbereitungen damit. Stimmen Sie zu, mit so vielen ähnlichen Medikamenten, die hauptsächlich gegen Erkältungen verwendet werden, ist es leicht, eine Überdosis Paracetamol zu bekommen.

Hier ist so ein interessanter Artikel I.
im Internet gefunden. Sie zog mich mit einem vertrauten Namen an. Sehr oft
Ärzte haben mir dieses Medikament verschrieben.

Es stellt sich heraus, dass sie wollten, dass ich habe (siehe Nebenwirkungen):

Aus dem Blutsystem: Anämie, Thrombozytopenie, Agranulozytose, Leukopenie, Methämoglobinämie.

Seitens des Ausscheidungssystems: Nierenkolik, aseptische Pyurie, Glomerulonephritis.

Vom Nervensystem: erhöhte Erregbarkeit oder umgekehrt Schläfrigkeit.

Aus dem Herz-Kreislauf-System: verminderte Kontraktilität des Herzmuskels.

Aus dem Verdauungssystem: Übelkeit, Schmerzen in der Magengegend.

Bei langfristiger Anwendung von Paracetamol in großen Dosen kann das Arzneimittel eine hepatotoxische Wirkung haben.

Allergische Reaktionen: Hautausschläge, Juckreiz, Angioödem.

Überdosis:

Wenn die Menge des eingenommenen Arzneimittels um ein Vielfaches höher ist als die empfohlene Höchstdosis, kann dies eine toxische Wirkung auf die Leber haben, die von Schläfrigkeit, Blässe der Haut und sichtbaren Schleimhäuten, Übelkeit, Erbrechen und Schwindel begleitet wird. Die meisten dieser Symptome treten am ersten Tag auf..

Wenn solche Symptome auftreten, sollten Sie dringend einen Arzt aufsuchen, da ein dringender Krankenhausaufenthalt angezeigt ist.
Als Gegenmittel wird Ν-Acetylcystein intravenös oder oral angewendet.
Auch empfohlene Entgiftung und symptomatische Behandlung..

Es ist unwahrscheinlich, dass der Arzt jemandem von solchen Nebenwirkungen erzählt hat. Und vor allem: Er trägt keine Verantwortung dafür
Ihre Gesundheit, da der negative Effekt auf der Verpackung angegeben ist. Obwohl in der Regel nicht alles im Anhang zum Paket steht. Weitere finden Sie in speziellen Nachschlagewerken. Weiß das jeder?!

Sie wissen übrigens, warum solche erschreckenden Notizen auf Zigarettenschachteln geschrieben sind. Sie kümmern sich nicht um Ihre Gesundheit.
Hersteller kümmern sich um ihre Haut. Gegen sie wurde viel behauptet, der Verbraucher habe seine Gesundheit verloren. Und die Gerichte befriedigten diese Behauptungen, und die Zigarettenhersteller zahlten sehr viel Geld für die Behandlung von Hühnern. Jetzt haben sie kein solches Problem. Verstehst du, wovon ich rede?

WELCHE AUSGABE GIBT ES WIRKLICH? UNSERE GUTEN NACHRICHTEN!

Ich würde nicht empfehlen, den Rat dieses Artikels unter der Überschrift "Verteidige dich" zu verwenden..

Unsere Natur ist sehr intelligent und großzügig. Daher müssen Sie nur alle ihre Geschenke verwenden..

Was wir bei Erkältungen verwenden:

mit Honig

Wenn das Problem weit gegangen ist, dann Detox. Es erhöht die Immunität sehr stark. (Uncaria Tomentosa oder Katzenkralle)

und auch Antiox (Trester aus Traubenkern und Ginkgo Biloba)

Wenn Sie völlig vernachlässigt haben und aussteigen müssen - Ursul (enthält Silber und Gold. Starke entzündungshemmende Wirkung)

Für Kinder ist ein Lifepack Junior erforderlich. Dies ist ein super Vitaminkomplex. Für heute gibt es nichts Besseres.

Und vergessen Sie natürlich nicht einen gesunden Lebensstil, richtige Ernährung, Temperierung, Morgenübungen und Bäder. ich
Ich denke, das ist besser als das, was uns die "offizielle" Medizin bietet.