Magerer Fisch

Fischsorten mit einem geringen Fettanteil eignen sich für die Zubereitung von Mahlzeiten, wie von Diätassistenten angegeben. Durch den Verzehr solcher Fische läuft eine Person nicht Gefahr, zusätzliche Pfunde zuzunehmen. Fischfleisch enthält bis zu 17 Prozent der Proteine ​​und Aminosäuren, die der menschliche Körper täglich benötigt. Darüber hinaus sind Meeresfrüchte reich an Vitaminen und Mineralstoffen..

Fettkategorien

Experten teilen Meeresfrüchte je nach Fettgehalt in drei Kategorien ein:

  • Die erste Kategorie umfasst Meeresfrüchte, die bis zu 4 Prozent Fett enthalten..
  • Die zweite Kategorie enthält Sorten mit einem Fettgehalt von bis zu 8,5 Prozent.
  • Die dritte Kategorie sind Fischsorten, die mehr als 8,5 Prozent Fett enthalten..

Ein wichtiger Punkt! Der Fettgehalt des Fisches ist variabel und schwankt je nach Jahreszeit. Die meisten fetten Fische vor der Zucht.

Fischfleisch kann unabhängig von der Sorte 14 bis 27 Prozent Eiweiß und 0,3 bis 36 Prozent Fett enthalten. In der Regel gibt es spezielle Tabellen, in denen der Fettanteil je nach Fischart angegeben ist, aus dem die Zubereitung von Diätmahlzeiten zulässig ist..

Fetthaltiger Fisch

Es gibt Fischsorten, die für die Ernährung ungeeignet sind. Dazu gehören Fische wie:

  • Makrele und Wels.
  • Sprotte und Sternstör.
  • Fetthering und Aal.
  • Stör und Heilbutt.
  • Saury.

Diese Fischarten haben einen ziemlich hohen Fettgehalt (mehr als 8,5 Prozent) und ihr Energiewert reicht von 270 bis 350 kcal pro 100 Gramm Produkt..

Trotz eines so hohen Fettanteils gelten diese Fischarten als am nützlichsten für den Menschen, da ihr Fleisch mehr Jod und Fettsäuren enthält. Das Vorhandensein solcher Komponenten ermöglicht es einer Person, eine Reihe von Krankheiten zu bekämpfen, die mit dem Herz-Kreislauf-System verbunden sind, sowie Stoffwechselprozesse im Körper.

Leider sind sie nicht für die Zubereitung von Diätmahlzeiten geeignet..

Mittlere Fettsorten

Diese Sorten haben einen durchschnittlichen Fettgehalt und umfassen:

  • Wels und Stöcker.
  • Karpfen und Serebryanka.
  • Karpfen und rotäugig.
  • Baltischer Hering und Sardellen.
  • Rosa Lachs und fettarmer Hering.
  • Hecht Barsch und roch.
  • Ide und Brasse.
  • Lachs und Wolfsbarsch.
  • Thunfisch.

Der Energiewert dieser Fischarten liegt bei 126 bis 145 kcal pro 100 g des Endprodukts.

Diese Fischarten eignen sich für die Zubereitung von Mahlzeiten, sollten jedoch nur mit Genehmigung eines Spezialisten verzehrt werden. Diese Meeresfrüchtesorten sind proteinreich und daher für die Sporternährung geeignet. Um die Nützlichkeit von Meeresfrüchten zu erhalten, ist es besser, Gerichte aus diesen Fischarten durch Schmoren, Salzen, Räuchern und Dämpfen zuzubereiten.

Sorten mit dem geringsten Fettgehalt

Fischrassen mit der geringsten Fettmenge.

Diese Sorten umfassen:

  • Kabeljau und Navaga.
  • Schellfisch und Lemonema.
  • Pollock und Pollock.
  • Vobla und Flussbarsch.
  • Hecht und Pangasius.
  • Zander und Karausche.
  • Omul und Tilapia.
  • Quappe und Meeräsche.
  • Flunder und weißäugig.
  • Neunauge und Äsche.
  • Mokrel und Plötze.
  • Weißfisch und Soroga.

Diese Liste kann auch Krebstiere und Weichtiere enthalten.

Der Energiewert des Fleisches dieser Fischarten überschreitet 100 kcal pro 100 g Produkt nicht.

Durch den Verzehr von fettfreien Fischsorten sowie von Sorten mit durchschnittlichem Fettgehalt ist es möglich, zusätzliche Pfunde sowie eine Reihe von Krankheiten loszuwerden. Experten empfehlen, Kindern Meeresfrüchte beizubringen, indem sie Gerichte aus fettfreien Sorten zubereiten.

Es ist wichtig zu wissen! Karausche sind kein fetter Fisch und die einzigen Vertreter der Karpfenfamilie mit einem so geringen Fettanteil. Der Rest dieser Familie hat einen durchschnittlichen Fettgehalt.

Kalorien Tabelle der Fische

Ein FischKalorienProteineFetteKohlenhydrate
Gekochter rosa Lachs168,0022,907,800,00
Gekochter Wels114,0015.505,800,00
Gekochte Flunder103,0018.30 Uhr3.300,00
Gekochter Karausche102,0020.702.100,00
Gekochter Karpfen125,0019.405.300,00
Gekochte Brasse126,0020,904,700,00
Gekochte Makrele124,0022,803,600,00
Gekochter Pollock79,0017.601,000,00
Gekochte Quappe92,0021.400,700,00
Gekochter Wolfsbarsch112,0019,903,600,00
Gekochter blauer Wittling81,0017,901,000,00
Gekochter Hering153,0022.00 Uhr7.200,00
Gekochte Sardine178,0020.1010,800,00
Gekochte Stöcker133,0020.605,600,00
Gekochter Hechtbarsch97,0021.30 Uhr1.300,00
Gekochter Kabeljau78,0017.800,700,00
Gekochter Seehecht95,0018.502.300,00
Gekochter Hecht97,0021.30 Uhr1.300,00
Gekochte Makrele211,0019.6014.700,00
Gekochter Wels196,0018.4013.600,00
Gekochter Heilbutt216,0014.00 Uhr17.800,00
Tintenfisch110,0018.00 Uhr4.200,00
Garnele95,0018,902.200,00
Krill98,0020.601,700,00
Krabben96,0016.00 Uhr3,600,00
Muscheln50,009.101,500,00
Beluga erbleichte234,0023.30 Uhr15.600,00
Buckellachs136,0020,905,800,00
Kumpel129,0021.504,800,00
Garnele81,0017.801.100,00
Krabben85,0018.701.100,10
Roter Lachs170,0018.8010.500,00
Stör163,0016.4010.600,60
Thunfisch96,0022.500,700,00
Sprat Sprotte154,0014.8010.500,00
Lebertran613,004.2065,701,20
Makrele258,0016.4021.400,00
Flunder in Öl gebraten249,0014.4021.30 Uhr0,00
Sardinen (Scheiben) in Öl249,0017,9019.700,00
Saury erbleichte in Öl283,0018.30 Uhr23.30 Uhr0,00
Makrele in Öl278,0013.1025.100,00
Makrele in Öl gebraten309,0015.6027.400,00
Thunfisch in Öl231,0022.00 Uhr15.900,00
Sprotten563,0017.4032.400,40
Rosa Lachs in Tomatensauce132,0014.505.106,90
Flunder in Tomatensauce125,0012.605.406.30
Brasse in Tomatensauce138,0015.30 Uhr7.402,60
Stör in Tomatensauce181,0014.7012.00 Uhr3.40
Karpfen in Tomatensauce145,0012.408,704.10
Baltischer Hering in Tomatensauce118,0017.00 Uhr4,003.40
Sevruga in Tomatensauce179.0016.1011.50> 2,80
Wels in Tomatensauce126,0012.906.304.30
Stöcker in Tomatensauce110,0014.802.307.30
Zander in Tomatensauce119,0014.00 Uhr5.303,70
Hecht in Tomatensauce108,0014.204,003,60
Gesalzener rosa Lachs169,0022.109.000,00
Gesalzener Kumpel Lachs184,0024.30 Uhr9,600,00
Baltische Sprotte, gesalzen137,0017.107.600,00
Gesalzener Lachs269.0021.00 Uhr20.500,00
Atlantischer gesalzener Hering145,0017.00 Uhr8,500,00
Gesalzener Hering Iwashi173,0017.5011.400,00
Gesalzener Lachs203.0022.5012.500,00
Gesalzener Kabeljau98,0023.100,600,00
Gesalzener Tüll225,0019.8016.200,00
Gesalzene Hamsa166,0021.209.000,00
Beluga-Kaviar237,0027.2014.200,00
Rosa Lachskaviar230,0031.2011.700,00
Kumpel Lachskaviar251.0031,6013.800,00
Pollock Kaviar131,00> 28,401,900,00
Körniger Störkaviar203.0028,909,700,00
Störkaviar gedrückt236,0036.0010.200,00
Sevruga-Kaviar221,0028.4011.900,00
Heiß geräucherte Flunder192,0022.00 Uhr11.600,00
Heiß geräucherte Sprotte162,0021.30 Uhr8,500,00
Heiß geräucherter Wolfsbarsch175,0023.509.000,00
Heiß geräucherte Brasse172,0032,804.500,00
Heiß geräucherter Hering152,0025.405,600,00
Heiß geräucherter Kabeljau115,0026.001,200,00
Vobla kalt geraucht.181,0031.106.300,00
Brasse kalt geraucht.160,0029,704,600,00
Seebarsch (Balychok)199,0026.4010.400,00
Pacific Hering Fett kalt geraucht.225,0020.30 Uhr16.00 Uhr0,00
Kalt geräucherte Makrele.150,0023.406.400,00
Kalt geräucherte Stöcker.94,0017.102,800,00
Störbalyk194,0020.4012.500,00
Sonnengetrocknete Plötze235.0046,40> 5,500,00
Getrocknete Brasse221,0042,005,900,00
Polessky roch264,0046.308,800,00
Snetok pskov159,0032.003.400,00

Forelle und Lachs: Welcher Fisch ist dicker?

Aus irgendeinem Grund glauben viele Menschen, dass Forellen und Lachse einen geringen Fettanteil haben, was sie auf diätetische Meeresfrüchte zurückführt. In der Tat ist dies eine Täuschung. Wenn wir diese Fischarten hinsichtlich des Energiewertes vergleichen, dann gehören diese Rassen nicht zu fettarmen Fischarten. Beispielsweise beträgt der Energiewert von Forellenfleisch etwa 147 kcal bei einem Fettgehalt von 7 Prozent und der Energiewert von Lachs 219 kcal bei einem Fettgehalt von 15 Prozent. Daher gehören sowohl Forellen als auch Lachse nicht zu diätetischen Meeresfrüchten, obwohl Forellen weniger fett sind und zu Fischarten mit einem durchschnittlichen Fettgehalt gehören..

Richtige Fischzubereitung für Ihre Ernährung

Für Menschen, die sich für eine Diät entscheiden, ist es am besten, Fischgerichte zu essen. Solche Gerichte machen es viel einfacher, eine so schwierige Zeit für den Körper zu ertragen. Aufgrund der Tatsache, dass die Gerichte kalorienarm sind, wird ein übermäßiger Gewichtsverlust angeregt, außerdem befriedigen sie den Appetit perfekt.

Das Wichtigste ist, die Gerichte so zuzubereiten, dass möglichst viele nützliche Bestandteile darin enthalten sind. Experten empfehlen daher, gekochtes, gedünstetes oder gebackenes Geschirr zu verwenden..

Das Nahrungsmittel enthält keine gebratenen, geräucherten, gesalzenen oder getrockneten Meeresfrüchte. Sie sollten sich nicht auf die gleiche Weise von Fischkonserven mitreißen lassen..

Mit Meeresfrüchten kann eine große Auswahl an kalorienarmen Gerichten zubereitet werden, die sehr lecker sind. Daher kann Fisch zum Kochen von Suppen, Schnitzel, Fleischbällchen, aber nur gedämpft, sowie von Aufläufen und Aufläufen verwendet werden.

Interessant zu wissen! Fettarme Fischsorten helfen nicht nur, das Problem des Übergewichts zu lösen, sondern helfen auch bei der Bewältigung einiger Erkrankungen des Magen-Darm-Trakts. Aufgrund des geringen Kaloriengehalts lassen sich Lebensmittel leicht verdauen und verdauen, ohne den Magen zu belasten.

Durch den täglichen Verzehr von Fischgerichten können Sie den menschlichen Körper regelmäßig mit allen notwendigen nützlichen Komponenten auffüllen, was sich positiv auf die Arbeit aller inneren Organe auswirkt. Auf diese Weise können Sie Gewicht reduzieren, die Immunität stärken, die Arbeit des Zentralnervensystems optimieren, die Alterung des Körpers verhindern, die Haut verjüngen usw..

Einfache Rezepte aus magerem Fisch

Das Kochen von diätetischen Mahlzeiten wird niemals eine überflüssige Aktivität sein, insbesondere wenn das Ziel darin besteht, Gewicht zu verlieren oder sich von einer schweren Krankheit zu erholen..

Kabeljau-Steak mit Kartoffeln

Das Rezept ist für die Zubereitung von 4 Portionen ausgelegt.

Um das Gericht zuzubereiten, benötigen Sie:

  • 700 Gramm Kabeljaufilet.
  • 10 mittelgroße Kartoffeln.
  • Eine kleine Zwiebel.
  • Eine nicht große Zitrone.
  • Naturjoghurt in der Menge von 3 Dessertlöffeln.
  • Etwa 50 g Roggenmehl.
  • Olivenöl in Höhe von 3 Esslöffeln.
  • Meerrettichwurzel ist nicht groß.

Darüber hinaus benötigen Sie mehr Gemüse aus Dill, Petersilie und Salat in einem kleinen Bündel sowie einige Gewürze.

Neben Kabeljau eignen sich auch andere Fische wie Pollock oder Navaga zum Kochen..

Der Garvorgang ist wie folgt:

  1. Der erste Schritt besteht darin, die Kartoffeln zu schälen und in kaltem Wasser abzuspülen. Danach werden die Kartoffeln in bis zu 1 cm dicke Kreise geschnitten und gekocht.
  2. Zwiebeln werden ebenfalls geschält, mit kaltem Wasser gewaschen und entweder in Halbringe oder Ringe geschnitten.
  3. Eine halbe Zitrone wird ebenfalls in Kreise geschnitten.
  4. Fischfilets werden entbeint und in Portionen geschnitten. Danach werden sie allseitig in Mehl gerollt, vorher aber mit verschiedenen Gewürzen bestreut. Zum Schluss werden die Fischstücke in Olivenöl goldbraun gebraten..
  5. Meerrettich muss gewaschen und geschält, die Schale entfernt und dann auf einer Reibe gehackt werden.
  6. Um die Sauce zuzubereiten, müssen Sie Joghurt mit Zitronensaft sowie geriebenem Meerrettich und Kräutern mischen. Alle Zutaten müssen gründlich gemischt werden.

Vor dem Servieren wird das Gericht mit gehackten Kräutern, Salat und Zitronenscheiben dekoriert.

Kabeljau ist ein magerer Fisch und daraus hergestellte Gerichte eignen sich hervorragend für eine Diät, da sein Kaloriengehalt nur 235 kcal beträgt.

Tilapia Schnitzel

Das Essensset ist zum Kochen von 5 Portionen ausgelegt. Was dazu benötigt wird:

  • 700 Gramm Tilapia-Fleisch.
  • Eine Zwiebel.
  • Ein Hühnerei.
  • Runder gekochter Reis - ungefähr 100 Gramm.
  • Pflanzenöl - 3 EL. Löffel.
  • Dill ist kein großer Haufen.

Es können verschiedene Gewürze und Gewürze verwendet werden.

Kochtechnik

  1. Fischfleisch wird von Knochen befreit und auf jede verfügbare Weise zu Hackfleisch zerkleinert.
  2. Zwiebeln werden geschält, gewaschen und glatt gehackt.
  3. Hackfleisch, Zwiebeln und gekochtem Reis sollte ein Ei hinzugefügt werden.
  4. Dann werden die Grüns genommen und zerkleinert, wonach sie zusammen mit Gewürzen und Gewürzen zum Hackfleisch gegeben werden. Danach werden alle Zutaten gründlich gemischt..
  5. Schließlich werden Schnitzel aus Hackfleisch mit Gewürzen und den restlichen Zutaten gebildet..

Um Schnitzel zu kochen, müssen Sie ein gefettetes Backblech nehmen und die Schnitzel darauf legen. Danach wird das Backblech mit einer Temperatur von ca. 150 Grad in den Ofen gelegt. Nach 20 Minuten wird das Gericht goldbraun, was bedeutet, dass es serviert werden kann. Das Gericht passt perfekt zu Salzkartoffeln und frischem Gemüse..

Heilbutt auf Vietnamesisch gekocht

Um 4 Portionen zuzubereiten, müssen Sie die folgenden Lebensmittel haben:

  • Heilbuttfilet - ca. 600 Gramm.
  • 2 Tomaten.
  • 2 Paprika.
  • 2 Knoblauchzehen.
  • Eine Zitrone oder eine Limette.
  • Fischsauce - 40 ml.
  • Gehackter Ingwer - 15 Gramm.
  • Zucker - 10 Gramm.
  • Minze - drei Zweige.

Verschiedene Gewürze und Gewürze stören ebenfalls nicht..

So bereiten Sie ein Gericht richtig zu:

  1. Das Filet wird gewaschen und in Portionen geschnitten.
  2. Zitronensaft wird genommen und mit Sesamöl, Fischsauce und Gewürzen gemischt. Danach werden Filetstücke mit der vorbereiteten Mischung gegossen und eine Weile in dieser Form belassen.
  3. Tomaten werden geschält und gewürfelt.
  4. Knoblauch und Pfeffer werden geschält und so fein wie möglich gehackt. Dann werden sie zu Tomaten und Ingwer hinzugefügt..
  5. Die Minze ist waschbar und fein gehackt.
  6. Schneiden Sie Zitrone oder Limette in Scheiben, aber spülen Sie sie vorher aus.
  7. Auf die vorbereiteten Fischfleischstücke wird eine Gemüsemischung gelegt und mit Marinade übergossen.
  8. Danach wird jedes Stück Fisch genommen und in Folie eingewickelt, dann werden sie auf ein Backblech gelegt..
  9. Der Ofen heizt auf 150 Grad auf und ein Backblech mit Fischstücken wird etwa eine halbe Stunde lang hineingelegt.

Nach dieser Zeit wird jedes Stück von der Folie entfernt und auf die Platten gelegt. Vor dem Servieren wird das Gericht mit Minze und Limetten- oder Zitronenscheiben garniert.

Auf eine Notiz! Der Energiewert des Gerichts beträgt etwa 192 kcal, daher kann es als diätetisch angesehen werden.

Einige hilfreiche Tipps

Flussfische unterscheiden sich darin, dass sie nach Algen oder Teich riechen. Daher ist es besser, sie vor dem Kochen mit Zitronensaft in Wasser zu halten.

Frischer Fisch hat glänzende Schuppen, rosa Kiemen und klare, leicht hervorstehende Augen. Ist dies nicht der Fall, können wir davon ausgehen, dass der Fisch nicht frisch ist..

In jedem Fall muss sichergestellt werden, dass das Fleisch des Fisches keine Knochen enthält, insbesondere keine kleinen..

Um festzustellen, ob der Fisch ölig ist oder nicht, schauen Sie sich am besten die Liste an. Darüber hinaus verfügen Ernährungswissenschaftler über die erforderlichen Informationen, damit sie sowohl bei der Auswahl der Fischarten als auch bei der Zubereitungsmethode die richtigen Ratschläge geben können..

Magerer Fisch

Magerer Fisch

  • magere Sorten (Fettgehalt bis zu 4%),
  • mäßig fetthaltige Sorten (4 bis 8% Fett) und
  • Fettsorten (mehr als 8% Fett).

Separat ist es notwendig, Hering, Makrele, Sprotte, Aal und Kabeljau als den Fisch zu erwähnen, der die am meisten ungesättigten Fettsäuren enthält. Wenn Sie jedoch einen hohen Cholesterinspiegel im Blut haben, müssen Sie auf Makrelen verzichten, weil es stimuliert die Produktion des falschen Cholesterins. Interessanterweise beherbergt der Baikalsee die fettesten Fische der Welt. Dies ist die Baikal Golomyanka (Comephorus baikalensis). Ihr Körper ist fast 40% fett. Der Rest ist ein großer Kopf mit einem riesigen Mund, Flossen und Wirbelsäule.

Das Heilbuttfilet abspülen und in Portionen schneiden. Zitronensaft, Sesamöl und Fischsauce untermischen. Pfeffer, Zucker und Salz, die resultierende Marinade über den Fisch gießen und 10 Minuten ruhen lassen. Die Tomaten waschen, mit kochendem Wasser übergießen, die Haut entfernen und in kleine Würfel schneiden. Knoblauch schälen, waschen, fein hacken. Paprika waschen, Stiele und Samen entfernen, fein hacken, mit Tomaten, Ingwer und Knoblauch mischen. Minze waschen, fein hacken. Limette waschen, in Kreise schneiden. Die Gemüsemischung auf die Fischstücke geben, über die Marinade gießen und jedes Stück in Lebensmittelfolie einwickeln. Im vorgeheizten Backofen 20-25 Minuten kochen lassen. Zersetzung: In Teller fischen, mit Minze bestreuen und mit Limettenscheiben garnieren.

Diät (fettarmer) Fisch

7 Minuten Autor: Aksinya Andreeva 1

  • Fettkategorien
  • Was dicker ist: Forelle oder Lachs?
  • Richtige Fischzubereitung für Ihre Ernährung
  • Einfache Rezepte aus magerem Fisch
  • Hilfreiche Ratschläge
  • Ähnliche Videos

Ernährungswissenschaftler bezeichnen fettarmen Fisch als gesunde Lebensmittel. Wenn Sie es richtig kochen, wird eine Person nicht übergewichtig. Fischfilets bestehen zu etwa 17% aus Proteinen und Aminosäuren, die für die menschliche Gesundheit von Vorteil sind. Auch das Fleisch von magerem Fisch enthält nützliche Vitamine und Mineralien.

Fettkategorien

Fischarten sind in 3 Kategorien unterteilt:

  • fettarme Sorten, enthalten bis zu 4% Fett;
  • Sorten mit mittlerem Fettgehalt enthalten 4 bis 8,5% Fett;
  • Fettsorten enthalten mehr als 8,5% Fett.

Alle Fleischsorten enthalten Proteine ​​(von 14 bis 27%) und Fette (von 0,3 bis 36%). Für eine bequeme Unterscheidung von Fischsorten verwenden Sie am besten eine Liste oder Tabelle, mit der Sie sie genau nach Fett- oder Kaloriengehalt unterscheiden können..

Fettreiche Arten

Fettsorten umfassen:

  • Makrele, Wels;
  • Sprotte, Sternstör;
  • fetter Hering, Aal;
  • Stör, Heilbutt;
  • saury.

Die aufgeführten Fische sind nicht für die Ernährung geeignet, da das darin enthaltene Fett mehr als 8,5% beträgt und der Kaloriengehalt zwischen 270 und 348 kcal pro 100 g variiert.

Sie gelten jedoch als die nützlichsten. Dies liegt an der Tatsache, dass sie mehr Jod und Fettsäuren enthalten. Diese Komponenten können das Gefäßsystem und die Schilddrüse schützen, den Cholesterinspiegel senken und die Stoffwechselprozesse im Körper verbessern..

Eine solche Liste wird dazu beitragen, fetthaltige Sorten aus der Ernährung zu streichen..

Mittlere Fettsorten

Mittlere Fettarten umfassen:

  • Wels, Stöcker;
  • Karpfen, Silberfischchen;
  • rotäugiger Karpfen;
  • Hering, Sardelle;
  • fettarmer Hering, rosa Lachs;
  • Zander, roch;
  • ide, Brasse (Fluss, Meer);
  • Lachs, Wolfsbarsch;
  • Thunfisch.

Ihr Kaloriengehalt pro 100 g beträgt ungefähr 126 - 145 kcal.

Solche Fische können auf Diät gegessen werden, aber nur mit Erlaubnis eines Ernährungswissenschaftlers. Diese Sorten enthalten viel Eiweiß, daher ist es besser, es für Sportler zu essen. Es ist am besten, Gerichte davon durch Schmoren, Salzen und Räuchern zu kochen, aber es ist immer noch nützlicher, das Gericht gedämpft zu kochen.

Sorten mit dem geringsten Fettgehalt

Fettarme Sorten umfassen:

  • Navaga, Kabeljau;
  • Limonema, Schellfisch;
  • Pollock, Pollock;
  • Flussbarsch, Plötze;
  • Pangasius, Hecht;
  • Karausche, Zander;
  • Tilapia, Omul;
  • Quappe, Meeräsche;
  • Flunder, weißäugig;
  • Äsche, Neunauge;
  • Plötze, Makrele;
  • Weißfisch, Sorogu.

Diese Liste enthält auch Krebstiere und Weichtiere.

In Gerichten aus magerem Fisch enthalten 100 g nur bis zu 100 kcal.

Wenn Sie mageren und fettarmen Fisch essen, können Sie nicht nur zusätzliche Pfunde verlieren, sondern auch Ihre Gesundheit verbessern. Außerdem empfehlen Ärzte, Kindern aus fettarmen Sorten Fischgerichte vorzustellen..

Was dicker ist: Forelle oder Lachs?

Viele Menschen führen manchmal fälschlicherweise Forellen und Lachse auf fettarme Sorten zurück. Dies ist jedoch nicht der Fall. Um besser zu verstehen, welcher Fisch (Forelle oder Lachs) am wenigsten Fett enthält, sollten Sie diese vergleichen.

Forelle hat nur 7% Fett und 147 kcal, während Lachs 15% Fett und 219 kcal hat. Somit sind beide keine fettarmen Sorten..

Richtige Fischzubereitung für Ihre Ernährung

Eine Person, die sich zum ersten Mal für eine Diät entscheidet, sollte regelmäßig Fischgerichte konsumieren. Sie erleichtern die Übertragung dieses Zeitraums. Aufgrund ihres geringen Kaloriengehalts stimulieren sie den Gewichtsverlust, stillen aber gleichzeitig den Appetit gut..

Um beim Kochen so viele nützliche Mineralien, Vitamine und Aminosäuren wie möglich zu erhalten, empfehlen Ernährungswissenschaftler und Köche, sie zu kochen, zu schmoren oder zu backen..

Während der Diät sollten Sie keinen gebratenen, geräucherten, gesalzenen und getrockneten Fisch essen. Sie sollten auch keine Konserven essen..

Für eine Vielzahl fettarmer Fischsorten können Sie Suppen, Schnitzel und gedämpfte Fleischbällchen, Aufläufe und Soufflés kochen.

Regelmäßige Fischmahlzeiten ermöglichen nicht nur die Gewichtsreduzierung, sondern auch die Stärkung der Immunität, die Verbesserung der Gehirnaktivität sowie die Heilung von Haut, Haaren, Nägeln und sogar Zähnen.

Einfache Rezepte aus magerem Fisch

Solche Rezepte helfen Ihnen, schnell und lecker Fischgerichte zu kochen. Dies wird die Ernährung diversifizieren und dazu beitragen, die Behandlungsdauer oder den Gewichtsverlust zu übertragen..

Kabeljaufiletsteak mit Kartoffeln

Um 3 bis 4 Portionen zuzubereiten, benötigen Sie folgende Lebensmittel:

  • 700 g Kabeljaufleisch;
  • 10 mittelgroße Kartoffeln;
  • 1 mittlere Zwiebel;
  • 1 kleine Zitrone;
  • 3 Esslöffel Joghurt;
  • 50 g Roggenmehl;
  • 3 Esslöffel Olivenöl Dessert;
  • 1 kleine Meerrettichwurzel.

Sie benötigen auch ein kleines Bündel Gemüse aus Dill-, Petersilien- und Salatblättern sowie Gewürze in der erforderlichen Menge, um den üblichen Geschmack zu erzielen.

Um ein solches Gericht zuzubereiten, können Sie jeden Seefisch aus der Kabeljaufamilie (Navaga oder Pollock) verwenden..

  1. Kartoffeln schälen und schälen. Spülen Sie es in kaltem Wasser ab. 1 cm in Scheiben schneiden und kochen.
  2. Die Zwiebel schälen, mit kaltem Wasser abspülen (dies wird die Augen nicht einklemmen) und in Ringe oder Halbringe schneiden.
  3. Die Zitrone gut abspülen und zur Hälfte in Scheiben schneiden.
  4. Untersuchen Sie das Filet auf Knochen (entfernen Sie die gefundenen) und schneiden Sie es in Portionen. Dann mit Gewürzen bedecken und Mehl von allen Seiten einrollen. In Olivenöl braten, bis sich eine leichte Kruste bildet.
  5. Spülen Sie den Meerrettich bei Bedarf ab, kratzen Sie ihn mit einem Messer ab und hacken Sie ihn mit einer Reibe.
  6. Für die Sauce Joghurt mit Zitronensaft aus der zweiten Hälfte der Frucht, geriebenem Meerrettich und Kräutern (Dill, Petersilie) mischen. Alles gut mischen.

Vor dem Servieren des Gerichts alle Zutaten auf Teller legen und mit gehackten Kräutern, Salat und Zitronenscheiben mit Zwiebeln garnieren.

Solch ein magerer Fisch für eine Diät wie Kabeljau ist großartig, weil der Kaloriengehalt eines solchen Gerichts nur 235 kcal beträgt.

Tilapia-Filetschnitzel

Um 5 Portionen zuzubereiten, benötigen Sie:

  • 700 g Tilapia-Filet;
  • 1 Zwiebel (Zwiebel);
  • 1 Hühnerei;
  • 80 - 90 g gekochter runder Reis;
  • 3 Esslöffel Pflanzenöl;
  • 1 kleiner Bund Dill.

Verwenden Sie Fischgewürze und Gewürze, um den üblichen Geschmack zu erzielen.

  1. Entfernen Sie alle Knochen vom Filet und mahlen Sie es in einem Mixer oder Fleischwolf zu einer gehackten Konsistenz.
  2. Die Zwiebel schälen und in kaltem Wasser abspülen, dann glatt hacken.
  3. Kombinieren Sie das Ei mit Hackfleisch, Zwiebeln und gekochtem Reis.
  4. Spülen Sie die Kräuter und hacken Sie sie. Danach zusammen mit den Gewürzen zum Hackfleisch geben und alles gut mischen.
  5. Bilden Sie Pastetchen.

Danach können sie auf ein leicht geöltes Backblech gelegt und auf 150 Grad vorgeheizt in den Ofen geschickt werden. Nach ca. 15 - 20 Minuten wird das Gericht braun, was bedeutet, dass Sie es herausnehmen und servieren können. Sie können das Gericht mit Salzkartoffeln oder frischem Gemüse ergänzen..

Vietnamesischer Heilbutt mit Gemüse

Um 3 bis 4 Portionen zuzubereiten, benötigen Sie:

  • 500 - 600 g Heilbuttfilet;
  • 2 Tomaten;
  • 2 Pfefferkörner (bulgarisch);
  • 2 mittelgroße Knoblauchzehen
  • 1 Limette oder Zitrone;
  • 40 ml Fischsauce;
  • 40 ml Sesamöl;
  • 15 g gehackter Ingwer;
  • 10 g weißer Zucker (Sand);
  • 3 Zweige Minze.

Es ist auch notwendig, Gewürze und heiße Gewürze für Fisch zu verwenden.

  1. Das Filet abspülen und in Stücke schneiden.
  2. Kombinieren Sie Zitronensaft mit Sesamöl, Fischsauce und Gewürzen. Gießen Sie dann die Filetstücke mit der resultierenden Marinade und lassen Sie sie etwa 10 - 13 Minuten ziehen.
  3. Die Tomaten schälen (vor diesem kochenden Wasser darüber gießen) und in Würfel schneiden.
  4. Knoblauch und Pfeffer schälen und in kleine Stücke schneiden. Dann mischen Sie sie mit Tomaten und Ingwer.
  5. Die Minze abspülen und fein hacken.
  6. Zitrone oder Limette abspülen und in Scheiben schneiden.
  7. Die Gemüsemischung auf die marinierten Filetstücke geben und alles mit der Marinade bestreuen.
  8. Wickeln Sie jedes Stück einzeln in Lebensmittelfolie und legen Sie es auf ein Backblech.
  9. Legen Sie es in einen Ofen (auf 150 Grad vorgeheizt) und lassen Sie es 25 Minuten lang ruhen.

Nach dem Kochen den fertigen Fisch von der Folie auf Teller geben und mit Minze und Limettenscheiben (Zitrone) garnieren..

Hilfreiche Ratschläge

Süßwasserfische haben einen subtilen Fluss- oder Algengeruch. Daher ist es nach dem Schneiden besser, es mit Zitronensaft in Wasser zu legen..

Frische Schlachtkörper sollten glänzende Schuppen, rote Kiemen und leicht hervorstehende Augen ohne Film haben. Fehlt mindestens ein Zeichen, ist der Fisch nicht mehr ganz frisch oder wurde wieder eingefroren..

Wenn das Gericht aus Filets zubereitet wird, ist es besser, nicht faul zu sein und alle Knochen, insbesondere die kleinen, zu entfernen..

Um herauszufinden, ob Fisch ölig ist oder nicht, schauen Sie sich einfach die Listen an und treffen Sie Ihre Wahl. Und um herauszufinden, welcher Fisch für die richtige Ernährung am besten geeignet ist, können Sie einen Ernährungsberater konsultieren. Er wird Ihnen nicht nur sagen, welche Fischarten am besten geeignet sind, sondern auch, wie man sie am besten kocht..

Magerer Fisch - eine Liste aller Sorten für eine Diät

Sehr oft sind wir von Fischprodukten umgeben, sowohl vom Meer als auch vom Fluss oder See. Sie alle haben ihre eigene Ernährung und Struktur..

Aber Fisch ist nicht immer gesund. Dies wird davon beeinflusst, wer sie ist, eine Jägerin oder eine Aasfresserin, was sie isst und in welchem ​​Wasser sie lebt, sauberes Meer- oder Flussabwasser, da Wasser eine wichtige Rolle spielt, da alle Elemente vom Fleisch aufgenommen werden.

Es spielt auch mit dem Fettfaktor von Fisch, es gibt viele fettige und im Gegenteil, es gibt viele Arten von magerem Fisch, die nichts Schädliches essen.

Die Vorteile von Fisch

Fischfilet ist ein reines Protein, eine Masse von Makro- und Mikroelementen. Das Hauptfischprodukt ist Fischöl. Es enthält eine große Menge an mehrfach ungesättigten Omega-3- und Omega-6-Fettsäuren.

Der Nutzen des Fisches selbst hängt vom Lebensraum ab: Meer / Ozean oder Fluss / See. Im Fluss ist die Menge an Fetten und Proteinen geringer, und die Zusammensetzung enthält kein Jod und Brom, die im Meer und im Ozean vorkommen. Daher ist Seefisch viel nützlicher als Flussfisch.

Neben der hohen Sättigung mit Jod und Brom können Sie zusammen mit diesen in den erforderlichen Mengen erhalten:

  • Phosphor;
  • Kalium;
  • Magnesium;
  • Natrium;
  • Schwefel;
  • Fluor;
  • Kupfer;
  • Eisen;
  • Zink;
  • Mangan;

Neben Spurenelementen erhält der Körper eine Reihe von Vitaminen:

  • IN 1;
  • UM 2;
  • UM 6;
  • UM 12;
  • PP;
  • H;
  • C;
  • EIN;
  • D..

Fisch für die Ernährung

Da viele Dinge auf Diät nicht erlaubt sind, ist Fisch nicht nur eine Rettung, sondern auch ein Helfer für den Körper..

Erlaubt zu essen:

  • Flussbarsch;
  • navaga;
  • Seehecht;
  • zander;
  • Karpfen;
  • Flunder;
  • Kabeljau;
  • blauer Wittling.

Diese Sorten sind nicht kalorienreich, aber gleichzeitig lecker und nahrhaft. Sie werden dazu beitragen, eine enge Ernährung zu diversifizieren. Fisch kann mit vielen Beilagen kombiniert werden, die die Nicht-Köstlichkeit von ungesalzenem Buchweizen oder Reis verdünnen können.

Nicht diätetischer Fisch

Fettfische kommen am häufigsten in kalten Gewässern vor, Fett hilft ihnen zu überleben.

Es gibt viele solcher Fische auf der Welt, aber nicht alle sind nützlich und zum Essen geeignet. Die folgenden Arten können von den "nützlichen" Sorten unterschieden werden:

  • Lachs;
  • Makrele;
  • Thunfisch;
  • Sardine;
  • Forelle;
  • Hering.
  • Heilbutt;

Sie enthalten große Mengen an EPA und DHA. Viele Arten dieser Fische erfordern einen speziellen technologischen Zubereitungsprozess, daher ist es vor dem Kochen erforderlich, das Gedächtnis mit den Besonderheiten der Sorte aufzufrischen..

Fisch mit mäßigem Fett

Diese Kategorie umfasst Fische mit einem Fettgehalt von 4-8%.

Bei einer Reihe von Meeresfischen umfasst der moderate Fettgehalt:

  • Stöcker;
  • Wels;
  • Thunfisch;
  • Buckellachs;
  • Hering;
  • Barsch;
  • Kumpel;
  • Brachsen.

Flussbewohner haben folgende Liste zusammengestellt:

  • Forelle;
  • Karpfen;
  • Wels;
  • Karausche;
  • Karpfen;
  • Lachs.

Dieser Fisch versorgt den menschlichen Körper mit hochwertigem Protein. Dieses Produkt ist ausnahmslos für alle nützlich, und Sportler brauchen es einfach. Einige Sorten sind im Diätmenü enthalten, da sie den Körper mit vielen wichtigen Nährstoffen versorgen. Ein solcher Fisch ist für Kinder nicht kontraindiziert, sie können Karpfen, Lachs, Barsch und Forelle verwenden.

Welche Art von Fisch können Sie essen, während Sie Gewicht verlieren?

Beim Abnehmen wird häufig empfohlen, fetthaltiges Fleisch durch Fischprodukte zu ersetzen. Bei der Auswahl sollte es jedoch in fett, fettarm und fettarm unterteilt werden.

Der fettarme enthält keinen Kohlenhydratanteil. Diese Sorten sind in kohlenhydratfreien Diäten sehr beliebt. Durch die Verwendung von magerem Fisch in Ihrer Ernährung können Sie den Kohlenhydratverbrauch nicht reduzieren.

Arten von magerem Fisch für Babynahrung

Diese Fischarten sind nicht weniger nützlich, aber es ist wichtig zu bedenken, dass sie sehr knochig sind. Vor dem Servieren müssen Sie sicherstellen, dass sie ein Minimum an Knochen enthalten.

Die Kabeljaufamilie hat viele Vorteile:

  • Seehecht;
  • Pollock;
  • Pollock;
  • blauer Wittling.

Das weiße Fleisch dieser Fische enthält mindestens 25% Eiweiß und ein Minimum an Fett..

Das Flusssortiment an Karpfen umfasst:

  • Silberkarpfen;
  • Brachsen;
  • Karpfen;
  • vobla;
  • Karpfen.

Fettarme Sorten

Meeresfisch

Pollock, Seehecht, Kabeljau sind die besten Vertreter der Meeresfamilie. Kabeljau ist reich an gesundem Eiweiß und der Fettgehalt beträgt weniger als ein Prozent. Sie können es täglich essen. Es dürfen nicht mehr als 200 Gramm gleichzeitig gegessen werden.

Weißfisch

Sie fallen in 2 Kategorien:

  1. rund (Heilbutt, Flunder);
  2. flach (Pollock, Pollock, Seehecht, Schellfisch, Kabeljau, Barsch, Seeteufel).

Und mit dem Maximum-Minimum-Fettgehalt:

  • Schellfisch;
  • Flunder;
  • Muksun;
  • Kabeljau;
  • Wolfsbarsch;
  • Tilapia;
  • Kabeljau;
  • Meeräsche.

Flussfisch

Sie sind weniger nützlich, da ihnen einige der im Meer vorkommenden Elemente fehlen.

Diese Sorten umfassen:

  • Barsch;
  • zander;
  • Brachsen;
  • Pike;
  • Familie von Krebs;

roter Fisch

Leider sind fast alle roten Fische ölig. In seinem Hauptsegment haben alle Arten von Fisch mit rotem Fleisch einen hohen Fettgehalt, daher lohnt es sich, die Sorten mit mittlerem Fettgehalt hervorzuheben, die zur Gewichtsreduktion und zur speziellen Ernährung verwendet werden können. Das Fleisch solcher Fische ist sehr vorteilhaft für den Körper..

Die am wenigsten fetthaltigen Typen umfassen:

  • Kumpel;
  • Lachs;
  • Buckellachs.

Der Rest des roten Fleischfisches hat eine große Menge Fett in sich, so dass sie für eine gesunde Ernährung nicht empfohlen werden können..

Kernlos

Es gibt nicht so viele Fische mit einer geringen Anzahl von Knochen, die Grundlage dieser Liste sind Meeresfische, Vertreter des Flusslebensraums werden selten gefunden. Salzwasserfisch hat nur einen Kamm, es fehlen Rippenknochen.

Magerer Fisch mit einem Minimum an Knochen umfasst:

  • Flunder;
  • Seebrasse;
  • zander;
  • Meeräsche.

Rezepturen

Kabeljau-Steak mit Kartoffeln

Zutaten:

  • Kabeljaufilet;
  • Kartoffeln;
  • Bogen;
  • eine halbe Zitrone;
  • Olivenöl;
  • Roggenmehl;
  • Petersilie, Salz, Pfeffer.

Fortschritt bei der Rezeptvorbereitung:

  • Kartoffeln vorbereiten, schneiden und zum Kochen werfen.
  • Schneiden Sie die geschälte Zwiebel in Ringe und die Zitrone in halbe Ringe.
  • Petersilie hacken.
  • Filets vorbereiten, in Portionen schneiden, Gewürze und Mehl hinzufügen, in Öl anbraten.
  • Den vorbereiteten Fisch und die Kartoffeln mit Kräutern und Zwiebeln mit Zitrone würzen.

Pollock mit Zitrone gedünstet

Zutaten:

  • Pollock;
  • Gemüsebrühe;
  • Karotte;
  • Eine Tomate;
  • Bogen;
  • Sellerie;
  • Zitrone;
  • Olivenöl;
  • Lorbeerblätter;
  • Dill, Salz, Pfeffer.

Kochfortschritt:

  • Fisch vorbereiten, ausspülen.
  • In Portionen schneiden.
  • Mit Salz und Pfeffer würzen.
  • Karotten, Zwiebeln und Sellerie in Kreise schneiden.
  • Zitrone und Tomate werden in Form von Kreisen benötigt.
  • Gemüse in Öl schmoren.
  • Pollock 20 Minuten in Brühe köcheln lassen.
  • Diätgericht ist fertig.

Königlicher Barsch am Spieß

Zutaten:

  • Filet;
  • Seetang;
  • Orange;
  • Rettich;
  • Olivenöl;
  • Sesamöl;
  • Apfelessig;
  • würzen.

Kochfortschritt:

  • In Streifen geschnittenes Filet.
  • 15 Minuten in Gewürzen einwirken lassen.
  • Gießen Sie Sesamöl und Essig in den Kohl.
  • Schneiden Sie die Orange in einen halben Kreis.
  • Fügen Sie Filet und Orange hinzu, die in Gewürzen auf den Spießen eingeweicht sind.
  • 20-25 Minuten backen.
  • Kohl wird separat serviert.

Ist es möglich, auf Diät zu essen?

Gebratener Fisch

Wenn es Probleme mit dem Magen-Darm-Trakt gibt, sollte es in keinem Fall in irgendeiner Form vorliegen, sei es in Teig oder Semmelbröseln gekocht.

Die Ausnahme bilden Fische, die in einer Grillpfanne mit einem Minimum an Olivenöl hergestellt werden. Unmittelbar nach dem Kochen müssen die Fischstücke mit einer trockenen Serviette abgetupft werden, um überschüssiges Fett zu entfernen..

Gesalzener Fisch

Es gibt kein spezifisches Verbot für den Verzehr von gesalzenem Fisch. Es wird nicht empfohlen, Widder oder Hering zu verwenden. Sie können leicht gesalzenen Fisch selbst zu Hause machen.

Und Sie können solchen Fisch nur in der ersten Hälfte des Tages essen, sonst können Sie ein paar zusätzliche Pfund auf der Waage sehen. Es lohnt sich auch, mehr Wasser zu trinken..

Geräucherter Fisch

Hier ist die Antwort einfach - nein und nur nein! Es wurde viel über die Schädlichkeit von geräuchertem Fleisch geredet und argumentiert, dass dieses Problem möglicherweise nicht einmal auftritt.

Beim Rauchen verwendete Karzinogene können Krebs auslösen.

Solche Lebensmittel sind insbesondere für Magen und Leber schädlich. Es ist alles die Schuld des erhöhten Salzgehalts, des hohen Kaloriengehalts aufgrund des minimalen Wassergehalts während des Kochens.

Darüber hinaus können Produkte von geringer Qualität verwendet werden, da während des Räucherns alle Fehler maskiert werden und es möglich ist zu verstehen, dass das Produkt verdorben ist, nachdem die ersten Anzeichen einer Toxinvergiftung aufgetreten sind..

Magerer Fisch

Mit Pankreatitis

Wenn Sie an einer Krankheit wie Pankreatitis leiden, müssen Sie den zu fressenden Fisch sorgfältig auswählen. Der Fettgehalt sollte beachtet werden. Obwohl ein solcher Fisch dem Körper zugute kommt, belastet er die Bauchspeicheldrüse stark, was zur Entwicklung von Krankheiten und Beschwerden führt. Bei Exazerbationen müssen Sie es ganz vergessen.

Liste der Fische, die bei Pankreatitis eingesetzt werden können:

  • Kabeljau;
  • navaga;
  • Zitronema;
  • Schellfisch;
  • blauer Wittling;
  • Pollock;
  • Pollock;
  • Flussbarsch;
  • zander;
  • Pike;
  • Amur;
  • Flunder;
  • Karausche;
  • Meeräsche;
  • Plötze.

Mit Diabetes

Bei Diabetes wird Fisch als vorbeugende Maßnahme gegen Herz-Kreislauf-Erkrankungen eingesetzt. Die Nützlichkeit von Fisch bei Diabetes liegt im hohen Gehalt an Eiweiß und Spurenelementen.

Um den Allgemeinzustand zu verbessern und den Körper zu erhalten, sollten die folgenden Fischarten in Ihre Ernährung aufgenommen werden:

  • Lachs;
  • Tilapia;
  • Kabeljau;
  • Forelle;
  • Garnele;
  • Krebstiere;
  • Sardine.

Mit Gastritis

Fisch enthält leicht verdauliches Protein, weshalb Menschen mit Gastritis dringend empfohlen wird, Fisch in ihrer Ernährung zu konsumieren. Die Komponentenzusammensetzung des Produkts startet Regenerationsprozesse, aktiviert die Schutzfunktionen des Magenschleims und löst die Verdauung aus.

Es ist erwähnenswert, dass bei Gastritis geräucherter, fettiger und gebratener Fisch verboten sind..

Die besten Optionen für eine Gastritis-Diät sind Fische wie:

  • Seehecht;
  • Kabeljau;
  • Buckellachs;
  • zander;
  • Schellfisch;
  • vobla;
  • Pollock;
  • navaga;
  • Zitronema;
  • Pollock;
  • Flunder.

Fisch zur Gewichtsreduktion - eine Liste von mageren und gesunden Sorten

Statistiken besagen, dass jeder neunte Einwohner unseres Planeten übergewichtig ist. Überschüssige Pfunde beeinträchtigen nicht nur das Aussehen, sondern wirken sich auch negativ auf den Gesundheitszustand des Menschen aus. Um das Problem zu lösen, müssen Sie aktiv Sport treiben, schlechte Gewohnheiten loswerden und sich an eine bestimmte Diät halten. Und die Grundlage einer gesunden Ernährung ist die Verwendung ausgewogener und gesunder Lebensmittel..

Als eines der nützlichsten Lebensmittel für die Ernährung betrachten Ärzte Fisch, der einen geringen Kaloriengehalt hat, aber eine große Menge an Nährstoffen enthält: Protein, Aminosäuren, Zink, Phosphor, Jod, Selen, Kalzium. Alle fettarmen Fischsorten sind ideal für die Ernährung während einer Diät, da der Körper während dieser Zeit dringend nützliche Spurenelemente und Vitamine benötigt.

Was sind die Vorteile für den Menschen

Bevor Sie das Produkt in Ihrer Ernährung verwenden, sollten Sie herausfinden, welche Vorteile Fisch für die Gewichtsabnahme hat. Sein Fruchtfleisch ist aufgrund des Gehalts an kalorienarmem Protein, das 25% enthält, vorteilhaft. Leicht assimilierte Aminosäuren werden in 1,5 bis 2 Stunden im Magen verdaut. Es ist auch aufgrund des Vorhandenseins der mehrfach ungesättigten Fettsäuren Omega-3 und Omega-6 nützlich. Sie stärken das Herz, beugen Herzinfarkten, Schlaganfällen und Arteriosklerose vor. Fettsäuren reinigen die Blutgefäße von Cholesterin, stimulieren das Gehirn und das Nervensystem und stellen den Stoffwechsel wieder her.

Fisch enthält viele Vitamine A und D, Mineralien - Phosphor, Jod, Fluorid, Kalzium. Sie helfen, Knochen und Zähne zu stärken. Es ist ideal, drei- bis viermal pro Woche Proteinfischgerichte in das Menü aufzunehmen. Zur Gewichtsreduktion lohnt es sich, diese Menge vor der täglichen Einnahme zu erhöhen. Neben den Vorteilen gibt es auch Schaden:

  • Ein frischer Kadaver kann Helminthen und Parasiten enthalten.
  • Ein großer Kadaver enthält viel Quecksilber und schädliche Metalle.
  • Fettsorten sind sehr kalorienreich und helfen nicht beim Abnehmen, wie gesalzene und frittierte Lebensmittel.
  • geräuchertes Produkt enthält Karzinogene, die Tumore hervorrufen;
  • Die ständige Aufnahme von Fisch ohne Einbeziehung von Fleisch in die Ernährung droht mit Eisenmangel.

Fisch Kebab kochen

Wenn Sie den einen oder anderen Fisch zum Grillen auf dem Grill auswählen, müssen Sie ihn zerschneiden, das Filet in Stücke schneiden, die ungefähr der Größe von Standardfleischstücken zum Grillen entsprechen, und sie mit Ihren bevorzugten Zutaten marinieren. Die Zeit, in der der Fisch mariniert wird, kann variieren. Der Mariniervorgang kann einige Minuten bis 2 Stunden dauern. Meistens wird der Fisch jedoch etwa 30 Minuten lang an einem kühlen Ort in der Marinade aufbewahrt..

Dann werden Filetstücke am Spieß aufgereiht und auf dem Grill über heißen Kohlen gebraten. Fischschaschlik wird sehr schnell gebraten, daher müssen Sie ihn sorgfältig überwachen, damit er nicht brennt, und nicht vergessen, ihn häufig umzudrehen. Das Gericht kann in 4-7 Minuten servierfertig sein. Besonders lecker ist der Schaschlik von verschiedenen Fischarten. Kaufen Sie dazu verschiedene Fische, legen Sie sie separat ein und fädeln Sie die Stücke nacheinander am Spieß ein. Wenn sie am Spieß aufgereiht sind, können Fischfiletstücke mit gehackten Tomaten abgewechselt werden. Tomaten passen sehr gut zu fast allen Fischarten.

Fischschaschlik wird das Menü für sommerliche Erholung im Freien abwechslungsreicher machen. Darüber hinaus ist die Auswahl unter den Fischarten ziemlich groß, und dieses Produkt wird viel schneller als Fleisch zubereitet. Nach ein paar Minuten Grillen auf dem Grill können Sie aromatischen und leckeren Fisch genießen.

Welche Art von Fisch können Sie essen, während Sie Gewicht verlieren

Die meisten diätetischen Sorten sind weiße fettarme Rassen: Hecht, Kabeljau. Es ist in der Diät zur Gewichtsreduktion häufiger enthalten als fetthaltige marine Sorten. Lachs, Forelle oder rosa Lachs enthalten mehr Fettsäuren, die den Stoffwechsel beschleunigen. Daher dürfen sie auch zur Gewichtsreduktion in die Ernährung aufgenommen werden. Geräuchert und gebraten funktioniert nicht, aber gedünstet oder gekocht ist ideal zum Abnehmen.

Auf Diät dürfen bis zu 800 Gramm Fisch pro Tag gegessen werden, um Nieren und Leber nicht zu belasten. Am besten kombinieren Sie es mit Gemüse, weißem Geflügel, Eiweiß und fettarmen Milchprodukten. Zur Gewichtsreduktion müssen Sie das richtige Fischfleisch auswählen:

  • gefrorenes Filet - aus sicherheitstechnischer Sicht am besten geeignet, könnte aber einige der Vitamine verloren haben;
  • frische Karkasse - es lohnt sich, bei vertrauenswürdigen Händlern zu kaufen; Das Fleisch sollte fest und die Fischaugen klar sein.
  • Liste der Lebensmittel, die Ihnen beim Abnehmen helfen
  • Was zur Gewichtsreduktion zu essen: Welche Lebensmittel tragen zur Gewichtsreduktion bei
  • Was Sie abends essen können, während Sie abnehmen - eine Liste von Produkten

Fettarme Sorten

Der kalorienärmste Fisch gehört zur Gruppe der Fluss- oder mageren Meeresarten. Dazu gehören Brassen, Hechte, Flussbarsche. Von marinen Sorten sind Pollock, Seehecht, Flunder, Kabeljau und Navaga geeignet. Der ungefähre Kaloriengehalt beträgt 70-100 kcal und es gibt nur 4% Fett. Zu den Sorten mit den Eigenschaften eines durchschnittlichen Fettgehalts von bis zu 8% und 100-140 Kalorien pro 100 Gramm gehören rosa Lachs, fettarmer Hering, Wels, Zander, Wels. Es ist nützlich, Forelle, Karpfen, Stöcker, Thunfisch und Wolfsbarsch zur Gewichtsreduktion einzuschließen.

Fetthaltiger Seefisch

Mit einem Kaloriengehalt von 200-250 kcal pro 100 Gramm können sich Fische der kalten See rühmen. Diese Gruppe von Fettsorten umfasst Aal, Makrele, Heilbutt, Stör und jedes Rot. Sie zeichnen sich durch einen hohen Gehalt an gesunden Fettsäuren aus, sollten aber nicht in die tägliche Ernährung aufgenommen werden - sie tragen nicht zum Gewichtsverlust bei. Es ist besser, fettarme Sorten zu kombinieren, um den Stoffwechsel anzuregen und Gewicht zu verlieren.

Welcher Fisch eignet sich am besten zum Grillen auf dem Grill??

Verschiedene Arten von See- und Süßwasserfischen eignen sich zum Grillen. Für das Kochen am Spieß ist es jedoch besser, die Fischarten zu wählen, die fetter sind, eine dichte Filetstruktur haben und beim Braten nicht auseinanderfallen..

Magerer Fisch, der schnell seine Form verliert, brät besser nicht am Spieß, sondern auf einem Rost. Es ist sogar besser, es in Folie zu wickeln, damit es nicht auseinander fällt und seine Saftigkeit behält. Auf dem Rost werden auch hauptsächlich kleine Fischkadaver gekocht..


Fisch auf dem Grill

Forellen-Kebab ist sehr lecker. Sein Fleisch ist dicht strukturiert. Daher können Filets zum Braten am Spieß in ziemlich große Stücke geschnitten werden. Stör ist auch eine ausgezeichnete Option zum Grillen. Diese Fischarten sind jedoch recht teuer und eignen sich eher für ein festliches Festmahl im Herzen der Natur..

Fisch wie Lachs ist heute sehr beliebt zum Grillen auf dem Grill. Schaschlik daraus entpuppt sich als saftig und sehr lecker. Hervorragend zum Kochen am Spieß und für Fischarten wie:

  • Lachs - behält seine Form gut bei und fällt beim Braten nicht auseinander. Dieser Fisch ist im Vergleich zu Forellen oder Lachsen weniger fett, daher kann das Grillen als diätetisch bezeichnet werden.
  • Wels - mit weißem Fleisch und ein paar Knochen. Dieser Fisch ist ziemlich fett, Sie können ihn sowohl auf dem Gitterrost als auch auf Spießen braten;
  • Makrele - hat einen hohen Fettgehalt, weshalb sie nicht als diätetisch eingestuft wird. Aber der Schaschlik kommt sehr lecker und saftig heraus;
  • Pangasius oder Seezunge ist ein fettiger und gesunder Fisch für den Körper. Es ist eine der besten Optionen zum Grillen. Es wird sehr schnell zubereitet.
  • Thunfisch - mit zartem und saftigem Fleisch, oft "Seefleisch" genannt.

Fischdiät

Das Fischmenü gilt als beliebt, wodurch Sie bis zu 3-4 kg pro Woche verlieren können. Es gibt bestimmte Regeln, die Ihnen helfen, sicher Gewicht zu verlieren

  1. Vor allem müssen Sie fettarme Fischsorten in die Ernährung aufnehmen: Pollock, Seehecht, Flunder, Kabeljau. Manchmal essen Forelle, Lachs, Makrele. Bis zu viermal pro Woche dürfen rosa Lachs, Thunfisch und Karpfen gegessen werden.
  2. Fisch ist ideal zum Schmoren, Dämpfen oder im Wasser, Grillen ohne Öl.
  3. Die beste Beilage ist frisches oder gedünstetes Gemüse, Kohl, Zucchini, Karotten. Bei Grüns bevorzugen Sie Rucola, Spinat, Salat.
  4. Kombinieren Sie keine Kartoffeln, Auberginen, Nudeln, weißen Reis mit Fischfleisch.
  5. Ersetzen Sie Salz durch Zitronensaft und Gewürze.
  6. Achten Sie auf Ihren Wasserhaushalt - mindestens zwei Liter pro Tag, um den Gewichtsverlust zu stimulieren.
  7. Ein halbes Glas trockener Rotwein pro Tag ist erlaubt.
  8. Wenn Sie fünfmal täglich fraktioniert essen, dürfen Sie bis zu 600 g Fischfilets pro Tag zur Gewichtsreduktion verzehren.
  9. Verbot von Zucker, Süßwaren. Ein Glas Kefir kann ein Snack sein.

Für 7 Tage

Befolgen Sie für eine effektive wöchentliche Diät mit einem Verlust von fünf Kilogramm den ungefähren Speiseplan aus der Tabelle:

Tag / MahlzeitFrühstückAbendessenAbendessen
MontagGekochter Pollock, Kohl, TeeGemüsesuppe, Lachs, brauner ReisGekochter Kabeljau, koreanische Karotten, Brot, Tee
DienstagGegrillte Flunder, Tee, getrocknete FrüchteGurke, gedämpfte Thunfischbällchen, BrotGeschmorter Karpfen, Brot, Nüsse
MittwochGekochte Kumpelsandwiches, Walnüsse, TeeGrüner Borschtsch, Ei, SchellfischDampfkoteletts, Tee, Honig
DonnerstagDampf Pollock, geriebene Karotten, ToastOhr, Forelle, SalatGekochter Barsch, Ei, Gurke
FreitagGedämpfter Kabeljau, Kohl, ToastGemüsesuppe mit Fleischbällchen, gekochter Flunder, ReisZander in Folie, Salat
SamstagGekochte Seehecht-SandwichesOhr, Makrele, SeetangGedämpfte Fleischbällchen, gedünstete Karotten
SonntagGekochter Wels, DattelnOhr, BrotGekochter Hecht, fettarmer Hüttenkäse

Fastentag

Für einen schnellen Gewichtsverlust oder die Unterstützung des erzielten Ergebnisses ist ein Fastentag geeignet. Jeder Fisch kann in der Ernährung verwendet werden. Hier sind einige Ernährungsgewohnheiten:

  1. Fünfmal Empfang gleicher Mengen gekochten Fisches ohne Salz (400 g), Tomaten, Gurken, Kohl. Sie können den ganzen Tag über grünen Tee oder sauberes Wasser trinken..
  2. Trinken Sie nach dem Aufwachen ein Glas Wasser, essen Sie ein Ei, Joghurt und Tee zum Frühstück. Zweites Frühstück - gekochter Kabeljau, Gemüse. Vor dem Mittagessen zwei Gläser Wasser zum Mittag- und Abendessen - ein Dampfwels, Gemüse mit Zitrone und Kräutern. Trinken Sie nachts Kräutertee.

Methoden zur Zubereitung von Fischgerichten

Bevor Sie mit der Zubereitung von Fischgerichten beginnen, sollten Sie sich mit den Besonderheiten der Verwendung bestimmter Sorten vertraut machen, da es einige Einschränkungen für diejenigen gibt, die an Diabetes oder Gastritis leiden. Fisch kann im Ofen gebraten, gekocht, gedämpft oder in Folie sein. Für alle Rezepte wird jedoch ein Minimum an Pflanzenöl verwendet..

Wie man Fisch gegen Pankreatitis kocht

Einige Tage nach einem Anfall von Pankreatitis dürfen Ärzte Fischfiletgerichte in die Ernährung aufnehmen. Aufläufe, Aufläufe und Schnitzel sind ideal. Der Fisch kann auch in einem großen Stück gedämpft, gekocht, gedünstet oder im Ofen gebacken werden..

Wie man Fisch für eine Diät richtig kocht

Gekochter Fisch. Ein ausgezeichnetes Gericht für eine Diät ist Fischohr ohne Kartoffeln, die am wenigsten kalorienreiche und sehr aromatische Brühe wird aus Hechtfleisch gewonnen. Gekochte Kabeljaufilets kochen im Gegensatz zu anderen Fischarten nicht über. Um die Stücke intakt zu halten, können Sie dem kochenden Wasser etwas Essig hinzufügen.

Gedämpfter Fisch. Gießen Sie die Fischscheiben mit Zitronensaft, fügen Sie nach Belieben Dill oder Petersilie hinzu, würzen Sie sie mit Gewürzen für Fischgerichte und geben Sie sie in einen Wasserbad. Kochzeit - eine halbe Stunde.

Trocknen Sie das Filet eines Fisches leicht in einer Serviette oder einem Handtuch und legen Sie es dann zusammen mit Gemüsestücken auf den Rost. Die Garzeit beträgt 20 bis 30 Minuten. Das Futter muss nicht gesalzen werden, sonst ist der Fisch trocken. Das fertige Gericht kann nach Belieben mit Sojasauce gewürzt werden.

Zum Dämpfen von Fisch können Sie nicht nur einen Wasserbad verwenden, sondern auch ein gewöhnliches Sieb, das auf einem Topf mit kochendem Wasser installiert ist..

Gebackener Fisch. Im Ofen gekochter Fisch schmeckt besser als gekochter Fisch. Verwenden Sie zum Backen im Ofen eine normale Folie oder eine spezielle Hülle, die einige Minuten vor Ablauf der Garzeit geöffnet werden kann. In diesem Fall haben die Fischstücke eine schmackhafte Kruste. Für Liebhaber von saurer Sahne empfehlen wir, den Fisch in Joghurt zu backen - er ist genauso lecker, aber weniger kalorienreich.

Können Sie Fisch für eine Diät braten? Das kannst du nicht! Aber wenn Sie wirklich wollen, können Sie von den Regeln abweichen und sich mit gebratenem Fisch in einer Grillpfanne oder gewöhnlichem Fisch mit einer kleinen Menge Pflanzenöl verwöhnen lassen.

Wie man Diätfisch kocht

Richtiges kalorienarmes Kochen von Fischvertretern bedeutet Verarbeitung ohne Öl und Rauchen. Am einfachsten ist es, Filets oder Kadaver in Wasser zu kochen, Brühe zu machen und für die Suppe zu verwenden. Wenn Sie einen Multikocher oder einen Wasserbad haben, können Sie ihn dämpfen und mit Gemüse und Gewürzen schmoren. Zum Abendessen darf man Filets im Ofen unter Folie backen oder in einer Grillpfanne ohne Öl braten.

Gekocht

Eine einfache Mahlzeit Option ist gekochter Fisch, der die minimale Menge an Kalorien enthält. Nehmen Sie zur Herstellung einen großen Kadaver und reinigen Sie ihn von Schuppen, Kiemen und inneren Organen. Die gehackten Stücke in einen Topf mit Wurzeln (Petersilie, Sellerie, Karotten sind geeignet) und Gewürzen (Zimt, Nelken, schwarzer Pfeffer, Dill) geben. Zart kochen und gekühlt essen.

  • Mediterrane Diätmenüs und Rezepte
  • Ernährung auf Diät: Welche Lebensmittel müssen Sie essen, um Gewicht zu verlieren
  • Nützliche Eigenschaften von Fischöl für Kinder und Erwachsene - Zusammensetzung, Gebrauchsanweisung in Kapseln und Preis

Für ein paar

Fettarmer Dampffisch in einem Slow Cooker zur Gewichtsreduktion erweist sich als sehr lecker. Für die Herstellung ist es besser, große Stücke zu nehmen und zur Erzeugung von Dampf Gemüsebrühe mit Kräutern zu verwenden. Legen Sie die Stücke auf den Grill des Multikochers, nachdem Sie das duftende Wasser in die Schüssel gegossen haben. Stellen Sie es auf Dampf, kochen Sie es etwa eine halbe Stunde lang, bis das Fleisch seine Farbe ändert. Sie können das Gericht kalt oder heiß essen.

Im Ofen

Fisch im Ofen zur Gewichtsreduktion ist eine Option zum Abendessen. Sorten mit mittlerem bis hohem Fettgehalt eignen sich zum Backen. Wenn fettarme Sorten verwendet werden, sollten sie aus Gründen der Weichheit von einer kleinen Menge Oliven oder Butter begleitet werden. Die Scheiben auf ein Backblech oder in eine Auflaufform legen, in Folie einwickeln, mit einer leichten Zitronen-Basilikum-Sauce übergießen, eine halbe Stunde bei 190-200 Grad backen.

Wie man Fisch zum Grillen auswählt

Fischschaschlik ist eine gute Alternative zum traditionellen Fleischgericht für die Erholung im Freien. Fisch ist reich an verschiedenen Vitaminen und wertvollen Substanzen, gut für den Körper und weniger Kalorien als Fleisch. Darüber hinaus kocht es schnell und die Auswahl bei den Produkten ist viel größer..

Eine ausgezeichnete Option ist frischer, frisch gefangener Fisch. Aber selbst aus einem gekauften Produkt kann ein Gericht nicht schlechter werden. Die Hauptsache ist, die richtige im Laden oder auf dem Markt zu wählen. Frisch gekühlter oder lebender Fisch eignet sich besser zum Grillen. Es ist zulässig, ein gefrorenes Produkt für seine Herstellung zu verwenden. Und beim Kauf müssen Sie einige der folgenden Punkte beachten:

  • Frische des Produkts - die Schuppen des Fisches sollten glatt sein, die Augen nicht trüb und die Kiemen hellrosa oder rot. Außerdem sollte es keinen unangenehmen Geruch geben, der darauf hinweist, dass das Produkt nicht frisch ist.
  • Schlachtkörpergröße - für einen Grill sind große oder mittelgroße Fische mit einem ausreichenden Filetvolumen zum Schneiden von Stücken vorzuziehen;
  • das Fehlen eines wiederholten Einfrierens - die Tatsache, dass der Fisch wiederholt eingefroren wurde, zeigt das Vorhandensein von Gelbfärbung an seinen Seiten, das Vorhandensein von Frost und aufgetauten Stellen an.

Beachtung! Beim Kauf einzelner Fischstücke müssen Sie auf die Dichte der Filetkonsistenz und die Farbsättigung achten. Es ist auch wichtig sicherzustellen, dass sich das Filet nicht von den Knochen löst, da sonst solche Stücke beim Braten am Spieß einfach auseinanderfallen..

Geschirr

Es gibt verschiedene Fischrezepte zur Gewichtsreduktion, einschließlich einer schrittweisen Anleitung mit einem Foto von jeder Stufe. Sie bringen den Köchen bei, wie man kalorienarme Mahlzeiten zubereitet, die gut schmecken und schön aussehen. Zu den beliebtesten gehören weißer magerer Fisch, der mit Gemüse, Zitronensaft, Kräutern und Gewürzen kombiniert wird..

Mit Gemüse

  • Garzeit: 1 Stunde.
  • Portionen pro Behälter: 4 Personen.
  • Kaloriengehalt: 87 kcal pro 100 g.
  • Zweck: zum Mittagessen.
  • Küche: Russisch.
  • Komplexität der Zubereitung: mittel.

Fisch mit Gemüse zur Gewichtsreduktion gilt als beliebtes Rezept für ein köstliches Mittag- oder Abendessen. Flunder oder Kabeljau sind dafür ideal. Aus Gemüse dürfen Zwiebeln, Karotten, Zucchini und Äpfel begleitet werden, um eine exquisite Säure zu erzielen. Um zu verhindern, dass das Fleisch zu trocken wird, machen Sie eine Sauce mit fettarmer Sauerrahm oder Butter.

  • Flunder - 1 kg;
  • Äpfel - ein Pfund;
  • Lauch - 100 g;
  • Zitrone - 1 Stk.;
  • Butter - 10 g;
  • saure Sahne - 150 ml.
  1. Einen Topf mit Öl einfetten, Apfelscheiben, Zwiebeln und Fischscheiben auf den Boden legen.
  2. Mit Zitronensaft bestreuen, abdecken, bei schwacher Hitze eine halbe Stunde köcheln lassen.
  3. Flunder und Gemüse herausnehmen, Brühe halbieren. Mit saurer Sahne würzen.
  4. Servieren Sie die Gemüseplatte mit der Sauce.

In Folie

  • Garzeit: 1 Stunde.
  • Portionen pro Behälter: 2 Personen.
  • Kaloriengehalt: 82 kcal pro 100 g.
  • Zweck: zum Abendessen.
  • Küche: Russisch.
  • Komplexität der Zubereitung: mittel.

Fisch in Folie zur Gewichtsreduktion ist perfekt zum Abendessen. Es ist optimal, es mit Gemüse und fettarmem Käse zu kombinieren, um eine appetitliche Kruste und einen delikaten cremigen Geschmack zu erhalten. Wie man Forellen in Folie kocht, wird im folgenden Rezept beschrieben. Das Ergebnis ist ein exquisites Gericht mit einem delikaten Geschmack. Aus Gewürzen dürfen Salz und schwarzer Pfeffer verwendet werden, aber Sie können sie durch Zitronensaft ersetzen.

  • Forellenfilet - 4 Stk.;
  • Lauch - 2 Stk.;
  • Knoblauchzehe;
  • Tomaten - 2 Stk.;
  • Wasser - ein halbes Glas;
  • Zwiebeln - 1 Stk.;
  • Pflanzenöl - 30 ml;
  • Mozzarella - 20 g.
  1. Zwiebel in Streifen schneiden, Knoblauch zerdrücken, Lauch in Ringe schneiden.
  2. Zwiebel, Knoblauch und Portionen auf den geölten Boden der Auflaufform legen. Tomatenscheiben darauf legen, mit Wasser füllen.
  3. Mit Folie abdecken und eine halbe Stunde bei 200 Grad in den Ofen stellen.
  4. Folie entfernen, 10 Minuten einwirken lassen, mit Käse bestreuen.

Fischkoteletts

  • Garzeit: 1 Stunde.
  • Portionen pro Behälter: 4 Personen.
  • Kaloriengehalt des Gerichts: 105 kcal pro 100 g.
  • Zweck: zum Mittagessen.
  • Küche: Russisch.
  • Komplexität der Zubereitung: mittel.

Aus jeder weißen Rasse können köstliche Fischfrikadellen zur Gewichtsreduktion zubereitet werden. Karotten mit Zwiebeln und vielen Gewürzen verleihen ihrem Geschmack Pikantheit. Weißer Pfeffer, Ingwer, Majoran, Selleriewurzel, Muskatnuss und frische oder getrocknete Petersilie sind erlaubt. Schnitzel sollten nicht gebraten werden, da sie nicht diätetisch sind. Am besten dämpfen oder in einer Gemüsebrühe wie Fleischbällchen kochen.

  • Kabeljau - 900 g;
  • Zwiebel - 1 Stk.;
  • Karotten - 1 Stk.;
  • Eier - 2 Stk.;
  • Pflanzenöl - 20 ml;
  • Petersilie - 20 g;
  • Gewürze - 10 g.
  1. Den Kadaver in Scheiben schneiden, zusammen mit den Zwiebelstücken durch einen Fleischwolf geben.
  2. Die Karotten auf einer groben Reibe reiben, goldbraun anbraten, mit Eiern zum Hackfleisch geben.
  3. Gewürze hinzufügen, umrühren, Schnitzel formen.
  4. Dampf, mit Kräutern bestreuen.

Fettfisch: Liste, Nutzen für die Gesundheit | Essen ist Medizin

Fettfischliste und gesundheitliche Vorteile

Fettfische haben Fett im Gewebe und in der Bauchhöhle im Bereich des Magen-Darm-Trakts. Die Filets enthalten bis zu 30% Fett, obwohl diese Zahl sowohl innerhalb als auch zwischen den Arten variiert. Zu den fetten Fischen gehören beispielsweise kleine Futterfische wie Sardinen, Hering und Sardellen sowie andere große pelagische Fische wie Lachs, Forelle, Thunfisch und Makrele (1)..

Fettfisch kann mit Weißfisch verglichen werden, der nur Fett in der Leber enthält (viel weniger als Fettfisch). Zu den Weißfischen gehören Kabeljau, Schellfisch, Flunder usw. Weißfisch ist normalerweise ein Grundfisch, der auf oder in der Nähe des Meeresbodens lebt, während fettiger Fisch pelagisch ist - er lebt in der Wassersäule.

Fetthaltiges Fischfleisch ist eine gute Quelle für Vitamin A und D und reich an Omega-3-Fettsäuren (Weißfisch enthält diese Nährstoffe ebenfalls, jedoch in einer viel geringeren Konzentration). Aus diesem Grund kann der Verzehr von fettem Fisch anstelle von Weißfisch für Menschen vorteilhafter sein, insbesondere im Hinblick auf Herz-Kreislauf-Erkrankungen (2)..

Es ist jedoch bekannt, dass fettige Fische einen höheren Anteil an Kontaminanten (wie Quecksilber oder Dioxin) enthalten als weiße Fische. Neben anderen vorteilhaften Wirkungen stellen die Forscher fest, dass Omega-3-Fettsäuren in fettem Fisch dazu beitragen können, die Bedingungen für entzündliche Erkrankungen wie Arthritis zu verbessern..

Fetthaltiger Seefisch: Liste

Fettfisch enthält erhebliche Mengen an Fett in allen Geweben des Körpers und im Bauch. Hier ist eine Liste von fettem Fisch:

  • Meerforelle
  • Makrele
  • Sardellen
  • Sardinen
  • Sprotte
  • Akne
  • Hering
  • Pollock
  • Thunfisch
  • Hai
  • Stör Atlantik
  • Wolfsbarsch
  • Flunder
  • Heilbutt

Alle diese Fische sind reich an Omega-3-Fettsäuren, egal ob in Dosen, frisch oder gefroren.

Der fetteste Fisch zwischen Fluss und See:

  • Lachs
  • Forelle
  • Stör
  • Sabrefish
  • Quappe
  • Silberkarpfen
  • Karpfen
  • See Weißfisch
  • Stint
  • Süßwasserbarsch
  • Wels

Die gesundheitlichen Vorteile von fettem Fisch

Wissenschaftler haben nachgewiesen, dass der regelmäßige Verzehr von fettem Fisch dazu beiträgt, die Entwicklung verschiedener Krankheiten und pathologischer Zustände zu verhindern, wie z.

Demenz (Demenz)

An der 1997 in den Annals of Neurology veröffentlichten Studie nahmen 5386 ältere Teilnehmer aus Rotterdam teil. Die Forscher fanden heraus, dass der Fischkonsum das Demenzrisiko senkte (3).

Senioren, die mindestens einmal pro Woche Fisch oder Meeresfrüchte essen, entwickeln seltener Demenz, einschließlich Alzheimer. Zusätzlich zum Gefäßschutz können die in Fischöl enthaltenen Omega-3-Fettsäuren Entzündungen im Gehirn reduzieren und eine Rolle bei der Entwicklung des Gehirns und der Regeneration von Nervenzellen spielen (4)..

Die französische Studie, die 2002 im British Medical Journal (BMJ) veröffentlicht wurde, umfasste über einen Zeitraum von sieben Jahren 1.774 ältere Menschen in Südfrankreich. Die Wissenschaftler untersuchten, wie viel Fleisch und Meeresfrüchte sie aßen und wie dies mit den Symptomen einer Demenz zusammenhängt..

Die Schlussfolgerung war, dass Menschen, die mindestens einmal pro Woche Fisch aßen, ein signifikant geringeres Risiko hatten, sieben Jahre lang an Demenz zu erkranken. Diese Studie stärkte die Ergebnisse der Annals of Neurology-Forschung. Eine längere Dauer der BMJ-Studie lieferte überzeugendere Beweise für eine echte Schutzwirkung.

Herz-Kreislauf-Erkrankungen

Der Verzehr von 200-400 Gramm fettem Fisch zweimal pro Woche kann auch dazu beitragen, einen plötzlichen Tod aufgrund eines Myokardinfarkts zu verhindern, indem Herzrhythmusstörungen verhindert werden (5)..

Eicosapentaensäure (EPA), die in Fischöl enthalten ist, scheint Entzündungen durch Umwandlung im Körper in Resolvine mit vorteilhaften Auswirkungen auf das Herz-Kreislauf-System und Arthritis drastisch zu reduzieren (6)..

Empfohlene Verbrauchsraten

1994 empfahl das britische Komitee für medizinische Aspekte der Lebensmittel- und Ernährungspolitik (COMA), dass die Menschen mindestens zwei Portionen Fisch pro Woche essen, von denen eine fetthaltiger Fisch sein sollte..

Im Jahr 2004 veröffentlichte die britische Food Standards Agency Richtlinien für die empfohlenen Mindest- und Höchstmengen an fettem Fisch pro Woche, um die Vorteile von Omega-3-Fettsäuren mit den potenziellen Gefahren des Konsums von PCB und Dioxinen in Einklang zu bringen. Es bekräftigte die Richtlinien von 1994 für zwei Portionen Fisch pro Woche, einschließlich einer Portion fettigen Fisches. Es wird jedoch empfohlen, dass schwangere oder stillende Frauen nicht mehr als vier Portionen pro Woche und nicht mehr als zwei Portionen pro Woche essen (7)..

Die US Environmental Protection Agency (EPA) gibt an, dass die maximale orale Dosis für die toxische Substanz Methylquecksilber 0,1 Mikrogramm pro kg Körpergewicht pro Tag beträgt. Die entsprechende Grenze für Blutquecksilber liegt bei 5,8 µg / l. Für bestimmte fettige Fische gelten Einschränkungen:

  • Marlin
  • Schwertfisch
  • Hai
  • Thunfisch (in geringerem Maße) (8)

Die Empfehlungen für die maximale Aufnahme von fettem Fisch betrugen bis zu vier Portionen (1 Portion = 140 g) pro Woche für Männer, Jungen und Frauen ab dem gebärfähigen Alter und bis zu zwei Portionen pro Woche für Frauen im gebärfähigen Alter, einschließlich schwangerer und stillender Frauen sowie Mädchen. Es gibt keine empfohlene Grenze für den Verzehr von Weißfisch.

Die EPA- und USDA-Richtlinien von 2007 legen eine Grenze für nur fetten Fisch mit mehr als einem Teil pro Million Methylquecksilber fest, insbesondere:

  • Malacanths
  • königliche Makrele
  • Hai
  • Schwertfisch

Es gibt jedoch Einschränkungen für das Stillen / Schwangere und Kinder unter sechs Jahren. Diese Populationen sollten den Verzehr von Fisch mit einem hohen Risiko einer Quecksilberkontamination (siehe oben) vollständig vermeiden und den Verzehr von Fisch mit mäßigem bis niedrigem Methylquecksilbergehalt auf 340 Gramm pro Woche beschränken. Die Aufnahme von Langschwanz-Thunfisch (Albacore) sollte auf 170 g oder weniger pro Woche begrenzt werden.

Sorten ohne Knochen für Babys

Aufgrund ihres geringen Fettgehalts können diese Sorten während einer Krankheit für die Ernährung verwendet werden..

Weißer magerer Fisch eignet sich gut für Gerichte mit Pankreatitis, Gastritis und anderen Problemen mit dem Magen-Darm-Trakt.

Die aufgeführten Optionen sind nützlich, um Ihren Cholesterinspiegel selbst zu senken. Kinder zeichnen sich durch ihre Pingeligkeit aus und weigern sich oft zu essen.

Die Hauptursache für das Versagen ist das Vorhandensein von Knochen, die schwer zu entfernen sind..

Es gibt Fischsorten ohne Knochen, die für Kinder geeignet sind:

  • Beluga.
  • Hai.
  • Stör.
  • Neunauge.
  • Stellate Stör.
  • Quappe.
  • Macrurus.
  • Kaluga.
  • Sterlet.
  • Spitze.
  • Seeaal.

Zu dieser Liste können mehrere weitere Arten hinzugefügt werden, z. B. Flunder. Dieser große Fisch hat einen entwickelten Kamm mit verzweigten Knochen, aber kleine Knochen sind darin nicht zu sehen.

Damit das Kind zufrieden bleibt und gerne gesunden Fisch isst, wird empfohlen, Filets zu kaufen.

Sie können das Interesse an dem Gericht mit Hilfe eines interessanten Designs steigern, beispielsweise in Form eines Gesichts oder lustiger Zeichnungen auf der Oberfläche des fertigen Fisches.

Nützliches Video

    Ähnliche Beiträge
  • Methoden und Rezepte für das richtige Räucherschmalz zu Hause
  • Kulinarische Geheimnisse, wie man eine köstliche Fleischsauce und eine Beilage macht
  • Was sind die Geheimnisse der richtigen Zubereitung von Kohl und wie man ihn für Kuchen mit Gemüse und Fleisch schmort?
  • Arten von Sternanis, Verwendung in der Medizin und beim Kochen, Nutzen und Schaden
  • Nicerdicer Gemüseschneider
  • Was ist diese Bärlauchpflanze: wie man kocht, Eigenschaften, Anbau

Liste der fetthaltigen Sorten von See- und Flussfischen

Fisch ist ein Produkt, das alle Vitamine und Spurenelemente, die zu geistiger Aktivität, Wohlbefinden und einem idealen Aussehen beitragen, perfekt ausbalanciert. Viele Gesundheits- oder Gewichtsverlustdiäten enthalten Fischgerichte.

Jeder Fisch ist gut für den Körper, aber fetter Fisch ist leichter verdaulich und reich an Aminosäuren. In diesem Fall spielt es keine Rolle, ob die See- oder Flussperson im Menü deklariert ist.

Beachten Sie! Bewohner von Küstengebieten klagen seltener über Probleme mit dem Herzen und dem Herz-Kreislauf-System im Allgemeinen. Menschen, die mindestens 2-3 Mal pro Woche Fisch essen, leiden praktisch nicht an Depressionen.

Fettfisch ist im Gegensatz zu anderen Fleischprodukten schnell und leicht verdaulich. Es gibt eine bedingte Unterteilung aller Fischarten in drei Kategorien: Fett, mittleres Fett und wenig Fett..

Häufiger ist Fisch in Diätmenüs enthalten, da er alle schweren Lebensmittel ersetzt, die Protein enthalten. Gleichzeitig werden alle Komponenten bemerkenswert absorbiert. Es ist wichtig, die Sorten von fettem Fisch und die Hauptmerkmale des Produkts zu berücksichtigen, die die Eigenschaften so gut wie möglich beschreiben..

Liste der Fluss- und Seefische fettiger Sorten:

SortennameDer NährwertHauptmerkmale
WelsFett - 5,3, Kalorien - 126.Ein Bewohner der Meere und Ozeane. Eine große Menge an Vitaminen und Mineralstoffen macht Fisch zu einem einzigartigen Produkt, das in jeder Form verzehrt werden kann. Wirkt sich positiv auf den Denkprozess aus.
Kabeljau100 Gramm des Produkts enthalten 0,7 Mengen Fett. Der Energiewert beträgt 78 Kalorien.Bezieht sich auf Fettgehalte. Das Hauptmerkmal ist, dass das Fleisch einen hohen Nährwert hat.
Die Leber hat einen besonderen Wert, da sie die Struktur des Blutes verbessert, die Arbeit des Herzens und des Kreislaufsystems stabilisiert.
ForelleDie Fettmenge beträgt 2,1 und der Kaloriengehalt von 100 Gramm des Produkts beträgt 97.Reich an Omega-3-Säuren. Alle Vitamine, die in überschüssigen Mengen enthalten sind, helfen dem hämatopoetischen System, am effizientesten und vollständigsten zu arbeiten.
Makrele100 Gramm des fertigen Produkts enthalten 11,9 Fett, der Kaloriengehalt beträgt 181.Alle Vitamine und Aminosäuren des Produkts werden leicht aufgenommen. Verursacht keine allergischen Reaktionen. Herzhafte und abwechslungsreiche Kochmethoden.
BuckellachsFett - 6,5, 142 Kalorien pro 100 Gramm frische Filets.Es ist eine wertvolle Sorte von fettem Fisch und enthält Nikotinsäure. Daher wirkt sich die Verwendung von aus dem Produkt zubereiteten Gerichten positiv auf das Nervensystem und seine Arbeit aus.
Lachs13,6 - Fett und 201 Kalorien.Eine wertvolle Sorte, die zum Fetttyp gehört. Wie Forellen ist es reich an verschiedenen Säuren und Vitaminen. Sättigt schnell, zieht aber leicht ein.
FlunderFett - 1,8, Kalorien ungefähr 78.Salzwasserfisch, der mit Jod angereichert ist. Es wirkt sich positiv auf die Schilddrüse und die Immunität im Allgemeinen aus..
PangasiusFett - 2,9, Nährwert des Produkts - 89.Reich an Makro- und Mikronährstoffen. Gleicht den Stoffwechsel aus. Wirkt sich positiv auf die Haut aus.
Capelin11,5 Fettgehalt, Nährwert - 157.Riesige Menge an B-Vitaminen. Angereichert mit Jod und Makronährstoffen, die den Cholesterinspiegel im Blut stabilisieren.
Seebarsch99 Kalorien pro 100 Gramm Produkt, Fettgehalt - 15.3.Mikro- und Makroelemente tragen dazu bei, die Funktion des Bewegungsapparates zu verbessern und das Knochengewebe zu stärken.
Lachs140 Kalorien, 6 - Fett.Verbessert die Durchblutung, verringert das Risiko von Herz-Kreislauf-Erkrankungen. Schützt vor Blutgerinnseln.
ThunfischFett - 1,11 Kalorien.Reduziert das Krebsrisiko, reduziert das Risiko von Krankheiten und Entzündungen im Körper.
Kumpel5,6 - Fett, 138 - Kalorien.Beseitigt Arteriosklerose. Nährstoffe, die helfen, den Stoffwechsel zu verbessern.
Heilbutt3 - Fettgehalt, 102 - Kaloriengehalt.Behält die Sicht. Sättigt aktiv den Körper.
Pollock0,9 - Fett, 72 - Nährwert.Schützt vor Haar-, Nagel- und Zahnverlust. Ideal für stillende Mütter. Hilft bei der Erhaltung des Bindegewebes.
Tilapia1,7 - Fett, 97 - Kalorien.Gleicht im Idealfall die Ernährung von Kindern, stillenden Müttern und älteren Menschen aus. Reich an Fett und Säuren.
Karpfen2,7 - Fettsäuren, 97 - Nährwert.Verhindert Anämie, stärkt das Immunsystem.
SilberkarpfenFettmenge 0,9, 86 - Kalorien.Gleichen Sie die Arbeit des Zentralnervensystems aus. Verhindert die Entwicklung vieler Krankheiten.
Karpfen5,3 - Fett, 112 - Sättigungsgrad.Nützlich für die Schleimhäute. Antioxidative Wirkung.
BarschMarine: 115 Kalorien, Fluss: 82.Ein Diätgericht in welcher Form auch immer, es wird auf den Tisch serviert. Bereichert den Körper mit nützlichen Makronährstoffen.

Nutzen und Schaden

Jeder Fisch ist mit wertvollen Säuren und Makronährstoffen angereichert. Die Vorteile von fettem und fettfreiem Fisch sind unbestreitbar. Es spielt keine Rolle, wo der Fang im Fluss, im Meer oder im Ozean gemacht wurde.

Neben positiven Auswirkungen auf eine Person können aber auch negative Einflüsse auftreten:

  • Übersättigung mit Makronährstoffen führt zu Fehlfunktionen in den Körpersystemen.
  • Das Essen von rohem Fisch als Sushi führt zu Parasiten.
  • Geräucherte und getrocknete Schlachtkörper beeinträchtigen die Funktion des Verdauungstrakts negativ.

Natürlich hat der rote Fisch den größten Wert. Der Fang ist die Zuchtmethode und die geringe Verfügbarkeit von Individuen. Weißfische mit fetthaltigen Sorten haben für den menschlichen Körper die gleiche Bedeutung wie rote Fischsorten.

Wichtig! Bereiten Sie das Produkt richtig vor. Sie können die vorteilhaften Eigenschaften so weit wie möglich erhalten, wenn das Filet gebacken und gekocht wird.

Perlenfische sind eine separate Familie, die klein ist. Dies ist jedoch eine fetthaltige Sorte, die sich durch eine große Vielfalt und einen niedrigen Preis auszeichnet..

Nützliches Video

Fettsorten von See- und Flussfischen: Liste

Fetthaltiger Fisch sollte in die Ernährung jeder Person aufgenommen werden, die sich um ihre Gesundheit kümmert. Ein solches Produkt enthält viele nützliche Vitamine und Substanzen, die an fast allen Prozessen beteiligt sind..

Im Laden können Sie unwissentlich Fisch und fettarme Sorten kaufen, deren Qualität für den Körper weniger wichtig ist.

Wichtig! Neben fetthaltigen Fischsorten werden auch mäßig fetthaltige Sorten unterschieden. Diese Sorte hat ein moderates Gleichgewicht zwischen Mikronährstoffen und Kalorien..

So fügt Fisch mit fetthaltigen und mäßig fettigen Sorten nicht nur nützliche Spurenelemente zur Ernährung hinzu, sondern trägt auch dazu bei, eine Figur zu erhalten. Gleichzeitig sind die Gerichte sehr herzhaft und lecker. Um Fischsorten nicht zu verwirren, ist es wichtig zu wissen, welche Arten zu welchen Sorten gehören..

Liste der Sorten von Fluss- und Seefettfischen:

Art des FischesMerkmal der SorteKaloriengehalt des Produkts
WelsEs hat eine wunderbare Wirkung auf die Gehirnaktivität, insbesondere bei Kindern. Verbessert die Elastizität der Blutgefäße.Kalorien 104 und Fett 3.6.
BuckellachsSo viel wie möglich mit Nikotinsäure angereichert. Dank dieser Inhalte wird Stress schnell und effizient abgebaut.147 Kalorien und Fett um den Faktor 7.
FlunderDies ist eine marine Sorte von fettem Fisch, die sich nicht nur in ihrem Nährwert und ihren nützlichen Eigenschaften unterscheidet, sondern auch eine hohe Jodkonzentration enthält.Es gibt 106 Kalorien in 100 Gramm gekochtem Produkt. Fett - 2.6.
MakreleDer Meeresvertreter dieser Sorte, die neben vielen nützlichen Eigenschaften einen wunderbaren Geschmack hat.Kaloriengehalt von Makrele 191 und Fetten - 13.2.
PangasiusReduziert den Cholesterinspiegel im Blut und ist daher ideal für Menschen, die mit Fettleibigkeit zu kämpfen haben oder sich medizinisch ernähren.Kalorien - 147, Fett - 2.8.
KabeljauDer wertvollste Teil dieser Fischart ist genau die Leber..
Im Produkt enthaltene Vitamine und Elemente wirken sich günstig auf das Herz-Kreislauf-System und den Zustand der Blutgefäße aus.
Der Kaloriengehalt von 100 Gramm des Produkts beträgt 76, enthält aber gleichzeitig etwa 0,7 Fette.
KarpfenFlussfische, die in ihren Eigenschaften fast vollständig Meeresarten entsprechen.Der Nährwert beträgt 95 Kalorien, der Proteingehalt in 100 Gramm Produkt beträgt 19,9.
SeebarschEs enthält im Überschuss Omega-3-Säure. Erhöht die Immunität und beseitigt das Auftreten von Blutgerinnseln vollständig.Kalorien - 95, Fett - 1,5.
CapelinDas Hauptvorteil von Lodde ist, dass es kostengünstig ist und der Geschmack und die nützlichen Eigenschaften auf einem hohen Niveau liegen..Nährwert - 99, Protein - 22,9.
PollockVerbessert den Hautzustand und wirkt sich positiv auf den Verdauungstrakt aus.Nährwert des Produkts - 122, Proteinmenge - 25.1.
KumpelEs hat einen wunderbaren Geschmack. Spurenelemente tragen zum aktiven und korrekten Funktionieren aller Körpersysteme bei.Nährwert - 144.
ForelleIdeal für Menschen, die unter Stoffwechselstörungen leiden. Wirkt sich günstig auf hämatopoetische Prozesse aus.Der Kaloriengehalt ist niedriger als bei jedem anderen Fisch - 89, Fette - 3.
LachsEnthält eine große Menge an Omega-3-Säuren, hat aber gleichzeitig einen hohen Kaloriengehalt.Der Nährwert beträgt 108 und das Fett beträgt 1,3.
Heilbutt und TilapiaSie haben fast identische Eigenschaften. Verbessert die Herzfunktion und stabilisiert den Blutdruck.Nährwert 132.
ThunfischEine ziemlich erschwingliche Sorte von fettem Fisch, die einen wunderbaren Effekt auf die Funktion des Darms und des Magens hat.Enthält 156 Kalorien.
BarschFetthaltiger Flussfisch, der einen wunderbaren süßen Geschmack hat und viel Phosphor enthält, verbessert die Gehirnaktivität.Der Nährwert beträgt 157 Einheiten.

Vorteil

Beliebte Vertreter von fettem Fisch wie Karpfen, Lachs, Silberkarpfen haben eine große Menge nützlicher Makro- und Mikroelemente. Dies schließt auch Perlenfische ein..

Die Vorteile für den Körper bei der Verwendung eines solchen Produkts werden nicht gewürdigt. Es ist mindestens einmal pro Woche erforderlich, mindestens 100 Gramm des Produkts in irgendeiner Form zu konsumieren.

Fetthaltige See- und Seefische haben viele vorteilhafte Eigenschaften:

  1. Fettfisch, der reich an Omega-3-Fettsäuren ist, koordiniert daher die Arbeit fast aller Körpersysteme.
  2. Angereichert mit Säuren, was die Chancen zur Bekämpfung von Krebszellen und Infektionskrankheiten erheblich erhöht.
  3. Das Produkt ist bemerkenswert verdaulich und fördert eine schnelle Absorption. Hilft im Kampf gegen Übergewicht, erschöpft aber nicht den Körper.
  4. Empfohlen für die Anwendung bei Kindern, da es die Gehirnaktivität verbessert.
  5. Meeresspezies enthalten eine große Menge Jod, was bedeutet, dass sie die Funktion der Schilddrüse steuern..
  6. Aminosäuren haben eine wunderbare Wirkung auf den Hautzustand.

Die Hauptsache ist, das Produkt richtig vorzubereiten, sonst wird es Schaden bringen, nicht Nutzen. Geschickt kombinierter Fisch mit anderen Produkten verbessert die Verdaulichkeit und verbessert die vorteilhaften Eigenschaften des Gerichts.

Flussfische, auch von fetthaltigen Sorten wie Seefisch, können nicht nur nützlich, sondern auch schädlich sein. Und obwohl die Liste der negativen Auswirkungen auf den Körper klein ist, existiert sie immer noch..

Schaden für fetten Fisch:

  • Weißfisch kann Parasiten verursachen, insbesondere wenn er falsch gekocht wird.
  • Rot - normalerweise ist es ziemlich teuer und oft passt die Qualität des Fleisches nicht dazu. Aufgrund des langen Transports und der Nichteinhaltung der Lagerregeln verschlechtern sich die Waren häufig.
  • Sie sollten nicht nur Fisch essen, da dieser nicht die gesamte Palette wertvoller Elemente für den Körper liefert..
  • Einige Spurenelemente können sich im Körper ansammeln und zu unangenehmen Symptomen führen.

Die Hauptbedingung, um aus Gutem keinen Schaden zu machen, ist die richtige Vorbereitung..

Beachten Sie! Der häufige Verzehr japanischer Lebensmittel kann zum Auftreten von Parasiten beitragen. Es lohnt sich daher, Ihre Gesundheit zu überwachen..

Selbst wenn Sie alle negativen Aspekte dieses Produkts hervorheben, überwiegen diese nicht die Vorteile..

Fettarmer Flussfisch mit Namen

Den zweiten Platz in Bezug auf den niedrigen Fettgehalt belegen Flussvertreter der Fischfamilie.

Sie zeichnen sich durch ihren besonderen Geschmack und die Tatsache aus, dass sie oft eine große Anzahl von Knochen haben..

Wenn der Seefisch einen dicken Kamm hat, der beim Verzehr problemlos entfernt wird, können sich die Flussbewohner eines solchen Bonus nicht rühmen..

Überlegen Sie, welche fettarmen Flussfischsorten für die Ernährung als optimal angesehen werden:

    Barsch - diese Art ist offiziell Bestandteil der Ducan-Diät: Ein Tiefkühlprodukt kann bis zu 4 Monate gelagert werden, danach verliert es seine vorteilhaften Eigenschaften.

Zander - ein großer Vorteil liegt im Gehalt von 20 Aminosäuren, die für den Menschen notwendig sind: Sie können die Immunität erhöhen und das Wachstum eines Babys in der Kindheit fördern.

Brasse - enthält Chrom, Kalzium, Chlor, Zink, Phosphor, Fluor, wird für die Ernährung verwendet und hilft auch, Probleme mit Blutgefäßen aufgrund eines hohen Cholesterinspiegels zu überwinden.

Hecht - einer der magersten Flussfische ist dieser Vertreter von Stauseen: Er kann in einem Slow Cooker mit Gemüse gedünstet werden, um ein gesundes und nahrhaftes Abendessen ohne ein Gramm Fett zu erhalten.

  • Familienkrebs - enthält eine große Menge an Protein, das für Sport und Ernährung geeignet ist. Wird als Delikatesse angesehen, da weißes Fleisch reich an Vitaminen und Mineralstoffen ist.
  • Die bevorzugte Methode der Wärmebehandlung während der Zubereitung einer Diätmahlzeit ist das Dämpfen, Kochen oder Schmoren. Es wird auch geröstet, jedoch ohne Verwendung von Öl.

    Wichtig! Überbelichten Sie das Produkt nicht zu lange im Ofen oder in der Pfanne - dies macht es gummiartig und trocken. Während des Löschens muss ausreichend Wasser hinzugefügt werden.

    Gerichte sollten nicht zu gewürzt sein: Natur- oder Meersalz und etwas gemahlener schwarzer Pfeffer reichen für den Geschmack.

    Kalorientabelle von rotem und weißem Fleisch

    Roter Fisch gilt als fettiger als weißer Fisch..

    Um die Ernährung während einer Diät richtig zu organisieren, z. B. anhand der Behandlungstabelle 5, wird empfohlen, mehr über den Kaloriengehalt der einzelnen Typen zu erfahren.

    Beachten Sie! Der Kaloriengehalt in der Tabelle wird pro 100 Gramm des Produkts angegeben, wobei die einfachste Verarbeitung berücksichtigt wird, beispielsweise das Kochen. Wenn Sie Fisch in Öl kochen, steigt der Kaloriengehalt erheblich an..

    Betrachten Sie eine Auswahl an Kalorien in Fisch mit rotem und weißem Fleisch: